Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Казахстан реформирует рынок ГСМ


26.12.22 05:21
Казахстан реформирует рынок ГСМ 24 декабря 2022 года в ходе встречи с населением Жамбылской области министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков рассказал о реформировании рынка горюче-смазочных материалов.

В июле 2022 года приказом Министерства сохранено государственное регулирование предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93, а также на дизельное топливо. Ценообразование на АИ-95 отдано в конкурентную среду и определяется рынком, так как при производстве АИ-95 и выше, требуется большой расход дорогостоящих импортных присадок и высокооктановых компонентов, цены на них коррелируют с ценами на нефть и обменными курсами.
 
В рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по реформированию рынка горюче-смазочных материалов принимаются меры по обеспечению прозрачности и транспарентности в сфере производства и распределения нефтепродуктов, недопущению нехватки дизельного топлива путем выработки дифференцированных цен, также принят приказ по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автотранспортом до конца 2022 года, и в настоящее время проводится работа по продлению запрета до конца первого полугодия 2023 года.
 
На сегодня действует приказ Министерства, предусматривающий дифференциацию цен на дизтопливо. Свыше установленного объема и для транзитного транспорта цена будет 450 тенге за 1 литр. Для граждан при предъявлении водительских прав отпускается до 100 литров и при предъявлении техпаспорта на грузовой, специальный автотранспорт до 300 литров отпускается по цене 230/260 тенге. Министерством проводится работа по продлению действия приказа.
 
В части сжиженного газа (СНГ) Министерством энергетики при розничной цене 60 тенге оптовая цена СНГ утверждена 33 600 тг/тонну.
 
Глава ведомства Болат Акчулаков отметил, что Агентством по защите и развитию конкуренции ведутся работы по продлению государственного регулирования цен. Розничные цены СНГ для Жамбылской области остаются в размере 60-65 тенге за 1 литр.
 
В регионе имеются 19 газонаполнительные станций (оптовые) и 177 автомобильных газозаправочных станций. Потребление сжиженного нефтяного газа в области в 2021 году составило 70,8 тыс. тонн. За январь-ноябрь 2022 года потреблено порядка 110 тыс. тонн.
 
Между тем, в 2023 году ожидается принятие Закона «По вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного нефтяного газа», предусматривающего:
- разработку правил по определению предельных оптовых цен на сжиженный нефтяной газ заводами-производителями исходя из установленных розничных цен;
- закрепление розничной цены на АГЗС за Министерством энергетики РК. Законопроект находится в Мажилисе Парламенте Республики Казахстан.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика