Новости - Отрасли ТЭК

Европейская промышленность рассматривает масло в качестве альтернативы газу


22.12.22 08:10
Европейская промышленность рассматривает масло в качестве альтернативы газу Мягкая погода и импорт сжиженного природного газа позволили смягчить энергетический кризис в Европе, но помимо этих двух факторов, как пишет Bloomberg, важную роль сыграл еще третий: способность промышленных потребителей заменить природный газ на значительно более дешевый газойль.

Согласно ежемесячному отчету о рынке нефти Международного энергетического агентства IEA, переход на газойль позволяет ослабить опасения предприятий по поводу нехватки газа следующей зимой. Газойль – это топливо наподобие дизельного, которое промышленные предприятия используют для эксплуатации оборудования. По данным IEA, в третьем квартале его мировые поставки выросли на 520 000 баррелей в сутки, превысив по оценке агентства все ожидания.
 
Среднее потребление газа промышленным сектором Евросоюза в ноябре снизилось по сравнению с прошлым годом на 27%. Потребление газа в Европе по-прежнему на 3 ТВтч/сутки ниже сезонных норм, даже несмотря на рост спроса по причине холодной погоды последних дней.
 
Однако большой проблемой для Европы является то, что Россия была как основным поставщиком природного газа в Европу, так и газойль по большей части поступает в Европу из России. Саудовская Аравия и Индия являются важными поставщиками, но их объемы вдвое меньше российских. Чтобы ограничить нефтяные доходы России, Евросоюз с 5 февраля ввел санкции, запрещающие морской импорт нефтепродуктов российского происхождения. В их число входит и дизель. Это означает, что топливо типа газойля Европе нужно начать закупать в дальних странах.
 
Так как рынок энергоносителей готовится к новым ограничениям, импорт дизельного топлива получил мощный толчок. Только за первые 10 дней декабря в Евросоюз и Великобританию поступило 16 миллионов баррелей дизельного топлива, произведенного в основном в Азии и на Ближнем Востоке.Для сравнения: в феврале этого года более 800 000 из 1,1 миллиона баррелей дизельного топлива, импортированного в Евросоюз и Великобританию, приходилось на Россию, и в ноябре ее доля тоже составляла около 50%.
 
Рост международного спроса напрямую отражается на ценах. Так, по данным IEA, цена дизельного топлива в США в октябре выросла на 50 процентов, в Германии – на 38, а в Китае – на 14 процентов. Цена дизельного топлива на мировом рынке во многом зависит от состояния мировой экономики и возникающего в результате спроса. Санкции в отношении российских нефтепродуктов вынуждают Европу импортировать жидкие топлива из дальних регионов, что повышает цену на дизельное топливо для потребителей.
 
Хотя зима уже в полном разгаре, в энергетическом секторе Европы по-прежнему еще много неопределенности. Импорт СПГ нужно продолжать, чтобы обеспечить достаточное восполнение запасов газа, а волна холода в Азии может привести к росту цен на СПГ на международном рынке, что опять же будет стимулировать переход с одного вида топлива на другой. Отчет IEA показывает, что в целом европейский промышленный сектор справился с газовым кризисом лучше, чем ожидалось, и сумел избежать худших сценариев экономического спада. Однако организация предупреждает, что следующая зима обещает быть более сложной.
 
Аналитики считают, что Европа хорошо справилась с первыми зимними испытаниями. Цены на природный газ остались стабильными, а цены на электроэнергию в Центральной Европе несколько снизились по сравнению с пиковыми значениями. Хуже обстоят дела в регионе Балтии и Северных стран, потому что по причине волны холода и ремонтов крупных атомных электростанций в регионе имеется дефицит, и цену формируют более дорогие газовые станции. Если в предыдущие две недели за мегаватт-час электроэнергии приходилось платить 350-400 евро, то на прошлой неделе цены стабильно доходили до 400-450 евро. Начиная с этой недели ожидается небольшое снижение цен на электроэнергию, поскольку на мощной шведской атомной электростанции «Оскарсхамн-3» был завершен ремонт, и она вернулась на рынок. Через несколько дней АЭС достигнет полной мощности в 1400 мегаватт.
 
По состоянию на понедельник 84 процента атомных мощностей Северных стран находились в работе, а их общая мощность превышала 8 гигаватт. Немного более теплая погода в ближайшие дни также поможет снизить цены на электроэнергию в Балтии, что сразу же приведет к снижению и потребления. Помимо «Оскарсхамна», на прошлой неделе не работали АЭС «Олкилуото-3» в Финляндии (1600 МВт) и «Рингхалс-4» (1130 МВт) в Швеции. Компания-оператор «Олкилуото-3» выражает надежду на запуск энергоблока после католического Рождества, но коммерческое производство электроэнергии начнется не раньше 6 февраля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика