Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Росатом стал участником Национального ESG Альянса


19.12.22 12:31
Росатом стал участником Национального ESG Альянса Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Национальному ESG Альянсу, в который входят еще 24 компании, включая ПАО «Сбербанк», Объединенную компанию «Русал», ООО УК «Металлоинвест», АО «МХК «ЕвроХим», группу компаний «Дело» и др.

 Соответствующее решение было принято Наблюдательным советом Госкорпорации «Росатом» 19 ноября 2022 года.
 
«Росатом активно включен в процессы формирования национальной экосистемы устойчивого развития на уровне Правительства России и профильных ведомств. Уверен, что в составе Альянса, благодаря диалогу с другими участниками, наши усилия будут еще более эффективными», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
«Мы горячо приветствуем Росатом в Альянсе. Вдвойне приятно, что такой значимый игрок принял решение о вступлении по итогу наблюдения за нашей работой в течение первого года существования Альянса, года крайне непростого для повестки устойчивого развития. Росатом является глобальным лидером в мировой атомной энергетике с самым большим пакетом инвестиционных контрактов на строительство новых электростанций в мире, при том, что атомная энергетика закрепилась во всех таксономиях «чистой» энергетики. Кроме того, Росатом лидирует в России по ветроэнергетике и по экологическим проектам в особо загрязненных индустриальных территориях из советского наследия. Госкорпорация, безусловно, усилит Альянс своей экспертизой. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество в интересах обеих сторон», - прокомментировал генеральный директор ESG Альянса Андрей Шаронов.
 
Для справки:
 
Госкорпорация «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий более 360 предприятий в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Росатом уже много лет осуществляет свою деятельность с учетом повестки устойчивого развития. Принципы устойчивого развития внесены в долгосрочную стратегию Госкорпорации. В 2020 году Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН – крупнейшей международной инициативе для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. В 2022 году в рамках рейтинга АКРА по устойчивому развитию Росатому присвоена оценка ESG-3, категория ESG-В, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления.
 
Национальный ESG Альянс был создан в январе 2022 года в ответ на консолидированный запрос бизнеса, стремящегося объединить свои усилия на пути перехода к устойчивой модели развития экономики. В составе Альянса – компании-лидеры ESG-трансформации в своих отраслях: промышленности, финансах, девелопменте, ритейле, фармацевтике и других. Альянс призван содействовать сохранению и развитию национальной повестки ESG в России за счет консолидации усилий, в первую очередь, крупного ESG-приверженного бизнеса и государства. В дальнейшем - способствовать кратному масштабированию этой повестки, вовлекать в нее менее крупный, средний и малый бизнес, а также общество в целом.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика