Новости - Отрасли ТЭК

Кто первым постучит в потолок цен на нефть?


10.12.22 09:43
Кто первым постучит в потолок цен на нефть? Накануне цена российской нефти Urals упала ниже «потолка цен» и торговалась по $43,72 за баррель с отгрузкой из портов Балтики.

До марта текущего года 75% российского газового и 55-60% нефтяного экспорта шло в Европу. России действительно сложно быстро компенсировать потерю европейского рынка и экономически, и технологически, и политически. Дисконт на «Юралс» связан с большими затратами на транспортировку в Азию. Экспорт Urals был ориентирован на Европу, а транспортное плечо до азиатских рынков — этакая «косая сажень» с большими издержками.
 
С 5 декабря Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель. 
 
«У Urals сейчас нет покупателей в Европе, поэтому Россия вынуждена снижать цену, чтобы привлечь покупателей из дальнего зарубежья. Это связано с санкциями и предыдущими самоограничениями европейских нефтепереработчиков, а не с ограничением цен», — сообщил аналитик Argus Майкл Кэролан. Argus Media Ltd. — независимое ценовое агентство, чьи оценки стоимости Urals являются базовыми. Именно на них опирается российское министерство финансов при расчете экспортных пошлин. 
 
По данным навигационного портала Vesselfinder, к вечеру 9 декабря балтийские порты России покинул только один танкер. «Московский проспект» направляется из Усть-Луги в Азию. На его борту может быть более 400 тысяч баррелей.
 
Российская марка экспортной нефтяной смеси Urals (содержание серы около 1,3%) получается смешением в системе трубопроводов «Транснефти» тяжёлой и высокосернистой нефти Урала и Поволжья с лёгкой западносибирской нефтью Siberian Light. Играет роль своего рода маркерного сорта для экспорта сырья. Минфин России сообщал, что средняя цена на нефть марки Urals в ноябре 2022 года сложилась в размере $66,47 за баррель, что почти на $10 ниже средней цены в январе — ноябре. Argus отмечает, что 60% морских поставок российской нефти приходилось как раз на долю Urals, поскольку российские власти рассматривали Европу, как главного торгового партнёра, она им и была до марта 2022 г.
 
В то же время на Дальнем Востоке нефть ВСТО (ESPO) и не думала падать ниже $60. ВСТО – это сибирская малосернистая нефть, которая транспортируется по трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий Океан» и далее отгружается на танкеры в порту Козьмино. Она имеет привязку к нефти Dubai Crude, которая производится в Объединенных Арабских Эмиратах.
 
 
Россия продаёт на внешние рынки 6 разных сортов нефти: Urals, Siberian Light, ESPO, Sokol, Sakhalin Blend, и ARCO. Поскольку теперь главные клиенты в Азии, то и смотреть правильно на цены и объёмы ESPO (она же ВСТО) и Sokol.
 
В 2023 году отсечка в Фонд национального благосостояния России запланирована на уровне 62-63 доллара за баррель. Так что цены на нефтяном рынке пока вполне благоприятны для бюджета. Смотреть надо на средние за год по всем сортам, а не паниковать, что на биржевых торгах случаются падения. Причем это всё актуально при текущем курсе доллара 62,45. А если рубль немного ослабнет, то и денег от нефти будет больше, ведь в бюджете и ФНБ хранятся рубли. На сегодня в ФНБ накоплено 11,3 трлн рублей. Их хватит на несколько лет, даже при низких ценах на энергоресурсы, а они маловероятны в преддверии зимних холодов в Европе.
 
Как пишет Bloomberg, у Москвы достаточно возможностей для доставки и страхования энергоносителей. Китайские НПЗ (так называемые «самовары») скупают партии российской нефти ВСТО. Китай также берет венесуэльскую и регулярно принимают иранские грузы, несмотря на все санкции. Владельцы нефтеперерабатывающих заводов в КНР особо не боятся, что купленная ими нефть может попасть под западные санкции или не будет соответствовать критериям потолка цен. Согласно контрактам, которые они заключают, ответственность за доставку и страхование сырья полностью ложится на продавца. Кроме того, закупки осуществляются в юанях, а не в долларах США и финансируются через местные банки. При этом нефть ВСТО может быть доставлена в Китай меньше чем за неделю.
 
Индия пока также не снижает интереса к нефти из России и стала ее крупнейшим потребителем: на страну пришлось 40% всех морских поставок российской нефти марки Urals, утверждает Reuters со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных Refinitiv и трейдеров. Доля Европы, которая раньше была крупнейшим потребителем морской нефти Urals, составила меньше 25%.
 
Нефтепереработчики часто получают грузы, логистика и страхование которых покрываются Россией. Соответственно, это решает проблему ценового потолка — покупатель может не соблюдать лимит стоимости, потому как ему не нужно обращаться к европейцам за страховкой.
 
На пресс-конференции по итогам визита в Киргизию Путин заявил, что предложенный потолок цен на российскую нефть соответствует нынешним ценам и Россию не затрагивает, потерь у страны после его введения не будет. Он также отметил, что применение потолка сведет к нулю инвестирование в энергетическую отрасль, что в будущем приведет к катастрофическому всплеску цены. Также Путин сообщил, что конкретные шаги по ответу России на введение потолка цен на нефть будут изложены в указе в ближайшие дни, и отметил, что Россия подумает о возможном сокращении добычи нефти при необходимости, хотя никаких решений на этот счет пока не принято.
 
Герман Плиев, Energyland,info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика