Новости - Отрасли ТЭК

Росатом получил восьмикратную переподписку на выпуск «зеленых» облигаций объемом 9 млрд рублей


07.12.22 05:59
Росатом получил восьмикратную переподписку на выпуск «зеленых» облигаций объемом 9 млрд рублей 6 декабря 2022 года завершилось размещение «зеленых» облигаций госкорпорации «Росатом» (эмитент - АО «Атомэнергопром») серии 001P-02 со сроком обращения 3 года, объемом 9 млрд рублей и купонным периодом 182 дня.

Средства от выпуска Росатом планирует направить на рефинансирование инвестиций по проекту «Строительство ВЭС 375 МВт» в части сооружения ветроэнергетических станций мощностью 375 МВт в рамках стратегической программы «Ветроэнергетика».
 
Выпуск верифицирован агентством «Эксперт РА» на соответствие принципам «зеленых» облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериям зеленого финансового инструмента в соответствии с постановлением правительства РФ № 1587 от 21.09.2021. Ожидается включение выпуска в сегмент «зелёных» облигаций Московской биржи.
 
Сбор заявок на выпуск состоялся 29 ноября 2022 года. Первоначальный ориентир ставки купона составлял 9,35% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,57%. Объем спроса инвесторов в ходе бук-билдинга превысил 73 млрд руб., что позволило компании несколько раз снизить ориентир ставки купона и зафиксировать его на уровне 8,95% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,15%.
Организаторами размещения облигаций выступили «Газпромбанк», БК «Регион», Россельхозбанк, Московский кредитный банк.
 
«Госкорпорация «Росатом» уже много лет осуществляет свою деятельность с учетом повестки устойчивого развития. Принципы устойчивого развития внесены в долгосрочную стратегию Росатома. На сегодня у компании сформировано более 80 продуктовых направлений, и все они играют важнейшую роль в логике следования стандартам ESG, поскольку обеспечивают меньшее влияние на окружающую среду. Росатом является одним из мировых лидеров по производству низкоуглеродной электроэнергии на базе атомных источников генерации и активно инвестирует в возобновляемые источники. С учетом наличия полноценной ресурсной базы и технологической цепочки производства/утилизации ядерного топлива полного цикла Росатом имеет уникальные конкурентные преимущества как сегодня, так и в будущей низкоуглеродной экономике. Нам важно, что мы участвуем в развитии механизмов устойчивого  финансирования в России, что, в свою очередь, поддерживает наши стратегические приоритеты в реализации «зеленых» проектов. Мы стремимся к максимизации «зеленой» компоненты:в нашей продуктовой линейке. Такими  видами деятельности мы безусловно считаем и ветрогенерацию, и атомную энергетику – благодаря минимальным выбросам парниковых газов. Нам важно видеть, что конечный потребитель и рынок в целом также воспринимают нашу работу через призму устойчивого развития, считаю наши продукты экологичными и направленными на улучшение качества жизни людей», - сказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Росатом» Илья Ребров.
 
Ранее в 2021 году АО «Атомэнергопром» разместил «зеленые» облигации серии 001P-01 со сроком обращения 5 лет и объемом 10 млрд рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика