Новости - Отрасли ТЭК

Росатом поддержал фестиваль RuCode 6.0


05.12.22 08:52
Росатом поддержал фестиваль RuCode 6.0 Госкорпорация «Росатом» выступила партнером проведения VI Всероссийского учебного фестиваля RuCode 6.0. Цель партнерства – содействие становлению талантливых ИТ-специалистов, а также укрепление «цифрового» кадрового потенциала корпорации и российской ИТ-индустрии в целом.

В RuCode 6.0 приняли участие более 4000 программистов из 82 регионов РФ и 29 стран мира. В финальной части фестиваля прошли чемпионаты по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.
 
«Задачи, которые сегодня стоят перед нашей страной в области ИТ, абсолютно беспрецедентны, - отметила директор по цифровизации госкорпорация «Росатом» Екатерина Солнцева. – Отрадно, что они вызывают интерес у молодых ИТ-профессионалов. С учетом внешних вызовов, требующих от нашей страны обеспечения технологического суверенитета, цифровые проекты Росатома дают молодым ИТ-специалистам уникальный шанс профессиональной реализации и возможности проявить себя. Задачи цифровой повестки Росатома находятся на переднем крае технологического развития, они масштабны и интересны. Призываю цифровую молодежь совершенствовать свои навыки, и здесь хороший лифт - конкурсы профессионального мастерства, которые неизменно поддерживает Росатом. Мы будем рядом на пути становления, чтобы потом быть в одной команде».
 
Участники финальных соревнований фестиваля прошли отборочные испытания на обучающих онлайн-интенсивах, рассчитанных на глубокую подготовку программистов. В ноябре начальник отдела искусственного интеллекта компании «Цифрум» (Росатом) Денис Ларионов прочитал участникам RuCode 6.0 открытую лекцию «Нейроморфные системы искусственного интеллекта». Слушатели смогли ознакомиться с основными понятиями и проблематикой вычислений на CPU, GPU, TPU, изучить принцип их классификации, в том числе на примерах некоторых популярных проектов.
 
В день финала прошла ted-сессия эксперта отдела ИИ компании «Цифрум» (Росатом), старшего преподавателя отделения ядерной физики и технологий НИЯУ «МИФИ» Дмитрия Распопова, который представил тренды развития искусственного интеллекта и рассказал о компетенциях, которыми сегодня должен обладать молодой профессионал цифровой отрасли.
 
Для справки:
 
Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode Festival походит при патронаже Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Его участниками становятся все, кто желает интегрироваться в сферу ИТ, повысить уровень своих знаний и пройти интенсивное обучение. Следующий фестиваль состоится уже в 2023 году. Для будущих участников в открытом доступе на образовательной платформе Stepik выложены учебные курсы, разработанные преподавателями и методистами МФТИ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика