Эксперты дают ответ: почему только один материал может называться проникающей гидроизоляцией?
01.03.09 12:18
Свердловское областное общество защиты прав потребителей «Гарант» в этом году провело испытания сухих строительных гидроизоляционных смесей проникающего действия. Поводом столь неожиданного выбора стал случай.
У одного из членов нашей организации есть дом в деревне, на берегу водоёма. Каждую весну вода в озерце поднимается и заливает подвалы. Что только ни делали местные умельцы, чтобы защитить свои погреба – ничего не помогало. Один даже попробовал вкопать в сараюшке сварной металлический короб – весной вся деревня хохотала до коликов в животе: под напором вешних вод железный погреб всплыл над землей почти на метр, прихватив с собой и половину сараюшки. Тогда наш коллега засел за компьютер и в дебрях Интернета нашел информацию о чудо-смесях, которые обеспечивают водонепроницаемость конструкций не за счет нанесенного гидроизоляционного слоя, а в результате проникновения в бетон активных элементов смеси, которые при кристаллизации придают такие свойства самому бетону. Другими словами, трещины, каверны и даже разрушение в процессе эксплуатации нанесенного гидроизоляционного слоя не приведет к печальным последствиям. Для исследований в торговой сети были закуплены образцы проникающей гидроизоляции шести изготовителей (Приложение 1):
Материалы были расфасованы по 3 килограмма в полиэтиленовые мешки и под номерами направлены в два независимых испытательных центра: ООО «УралстройТест» и ООО ПТО «Прогресс». Были приняты все меры, чтобы исключить любые формы предвзятости и обеспечить по-настоящему честную и независимую экспертизу. Специально для проведения данной экспертизы была разработана методика. Мы исходили из следующих соображений: если бетон обработать проникающей гидроизоляцией в строгом соответствии с рекомендациями изготовителей, а затем через какое-то время нанесенный слой гидроизоляции удалить, то сам бетон, вследствие проникновения в него активных элементов смеси и их кристаллизации, приобретет некие свойства водонепроницаемости, которыми не будут обладать контрольные необработанные бетонные образцы. Детально методика испытаний была разработана Уральским научно-исследовательским институтом архитектуры и строительства в соответствии с ГОСТ 12730.0-78, ГОСТ 10181-2000, ГОСТ 22685-89, ГОСТ 12730.5-84 и ГОСТ 31357-2007. Испытания в обоих центрах дали аналогичные результаты и подтвердили наши опасения (см. таблицу 1 и таблицу 2). Согласно ГОСТ 31357-2007, вступившего в действие с 1 января 2009 года, после обработки бетона проникающим капиллярным гидроизоляционным материалом повышение его водонепроницаемости (ΔW=(Wd-Wt)/0,2, где Wt – водонепроницаемость контрольных образцов, а Wd – водонепроницаемость обработанных образцов) должно быть не менее 2 ступеней. Данному требованию, согласно заключениям обоих испытательных центров, соответствовал только один материал – смесь «Пенетрон» (ΔW=3 ступени). Таким образом, только этот материал вправе именоваться проникающей гидроизоляцией. Остальные пять образцов не проявили какой-либо способности проникновения в структуру бетона и в соответствии с ГОСТ 31357-2007 проникающей гидроизоляцией называться не могут. Позиционирование данных материалов в качестве обладающих проникающим действием, мы рассматриваем как нарушение пункта 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» – «Информация о товарах (работах, услугах)», в соответствии с которым изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Таблица 1. Результаты определения водонепроницаемости и прочности бетонов, обработанных сухими строительными смесями в лаборатории ОАО ПТО «Прогресс».
Номера испытываемых материалов
Марка по водонепроницаемости
Прочность,
МПа /
% прироста
Контрольный состав
W – 2
24,7
Сухаясмесь № 1
W – 4
29,6/20
Сухаясмесь № 2
W – 2
31,0/25
Сухаясмесь № 3
W – 2
28,4/15
Сухаясмесь № 4
W – 8
29,9/21
Сухаясмесь № 5
W – 2
30,0/21
Сухая смесь № 6
W – 2
25,7/4
<!--[if !supportLists]--><!--[endif]-->
Таблица 2. Результаты определения водонепроницаемости и прочности бетонов, обработанных сухими строительными смесями в лаборатории института «УралНИИАС»
Номера гидроизоляционных смесей
1
2
3
4
5
6
Марка бетонов по водонепроницаемости, обработанных смесями
Примечание к таблицам. Сухой смеси №4 соответствует смесь «Пенетрон». В связи с этим, всем изготовителям по результатам испытаний направлены письма. Нарушителям предложено в кратчайшие сроки обеспечить соответствие информации для потребителей действительным свойствам и качеству производимых ими материалов. В случае если потребителям и в дальнейшем не будет предоставляться достоверная информация о товаре, общество потребителей оставляет за собой право обратиться в суд с иском о принудительном прекращении нарушений прав неограниченного круга потребителей. Председатель Свердловского областного общества защиты прав потребителей «Гарант» Анатолий Яковлев.
Приложение 1. Перечень образцов, направляемых на лабораторный анализ
№
обр.1
Наименование изделия
Изготовитель
Дата, время
и место покупки
Описание упаковки, информация на упаковке
Примеч.2
1
КТтрон-1
Изготовитель: ООО Завод Кровельных Материалов КровТрейд»
Екатеринбург, тел. 228-00-90
20.04.08., 14-13
ООО «СИТИ СТРОЙ»
Екатеринбург, ул. Победы, 63, тел. 382-09-00
Описание упаковки:
Упаковка – многослойный бумажный мешок с прокладкой из полиэтилена. Масса 25 кг
Информация на упаковке: КровТрейд. Гидроизоляция и защита от воздействия агрессивных сред, восстановление эксплуатационных свойств бетонных, железобетонных, кирпичных и каменных конструкций. Гидроизоляционный материал проникающего действия. ТУ 5745-033-27705993-2007
На оборотной стороне: Информация об области применения, инструкция по применению и меры безопасности
Схематические рисунки, поясняющие область и способ применения
Касса № 114, чек № 3227
Информация на упаковке позиционирует смесь как материал проникающего действия
На упаковке не обнаружено информации о :
- сроке годности
- дате изготовления
2
Акватрон-6
Произведено ООО
«Акватрон», Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Можайского, 8
Тел. (3854) 31-51-70, 31-50-84
11.04.08
Описание упаковки: Плотный полиэтиленовый пакет. Масса 5 кг.
Информация на упаковке: Гидроизоляция проникающего действия Акватрон 6 (смесь сухая растворная) ТУ 5745-080-07508005-2000. Знак «100 лучших товаров России – 1998». Партия 04-08. Дата изготовления 25.08.07. Гарантийный срок хранения12 месяцев со дня изготовления.
На оборотной стороне: Информация об области применения, инструкция по применению и меры безопасности
Информация на упаковке позиционирует смесь как материал проникающего действия
3
Гидротэкс-К
Изготовитель: ООО «Гидротекс-ДВ»
Санкт-Петербург
Расфасовано:
ООО «Гидротекс-Екб», 620075, Екатеринбург, Бебеля, 17
11.04.08., 13-14,
Магазин «СуперСтрой»,
Екатеринбург, М-Сибиряка, 143, тел. (343) 350-93-93
Описание упаковки:
Упаковка состоит из 2-х пластиковых пакетов: прозрачный герметично запаянный пакет со смесью помещен в непрозрачный пакет, на который наклеена основная часть информации о смеси. Подробная инструкция вложена между пакетами. Масса вес 3 кг
Наружная оболочка – плотный пластиковый пакет, надежно защищающий смесь от рассыпания. Однако внутренний пакет изготовлен из очень тонкого полиэтилена. При вскрытии наружных пакетов образцов, в одном случае внутренний пакет оказался поврежденным. При этом, инструкция оказалась засыпанной смесью.
Информация на упаковке:
ГИДРОТЕКС-«К», Гидроизоляция проникающего действия для работ по защите бетонных и каменных конструкций от водопроникания. Модифицированное гидроизолирующее покрытие с высоким сопротивлением давлению воды и воздействию агрессивных сред.
Рекомендуется в качестве внутренней и внешней гидроизоляции бетонных, железобетонных и каменных конструкциях заглубленного и полузаглубленного типа (подвалы, гаражи, овощехранилища, шахты, тоннели, бассейны, емкости с водой и агрессивными жидкостями).
Принцип действия: основан на проникновении химически активных веществ и их кристаллизации. Экологически чист, радиоактивно безопасен. Разрешен для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении (СГС № 777.01.03.570.П.17806.04.09). Расход: 0,9 – 1,2 кг/кв. м.
Внимание: Работать только в перчатках. Наносить на сильно увлажненную поверхность. Дата: 20 марта 2008 г... Срок хранения 24 месяца.
Подробная инструкция внутри упаковки.
Кассир 1, Продажа № 2393
- Информация на упаковке позиционирует смесь как материал проникающего действия
- Инструкция, вложенная внутрь, прямого указания на проникающие свойства материала не содержит.
4
Пенетрон
Завод гидроизоляционных материалов «Пенетрон», 620076, Екатеринбург, а/я 84, тел. 8-800-200-7092
11.04.08. 10-53
ИП Черноголов
Описание упаковки: Пластиковое ведро.
Информация на упаковке:
Пенетрон, проникающая гидроизоляция структуры бетона. ТУ 5745-001-77921756-2006,
Информация содержит разделы: описание, особенности, назначение, инструкция по применению, меры предосторожности.
А также: срок хранения 18 месяцев с даты производства при условии ненарушенной герметичности заводской упаковки. Допускается хранение в помещениях любой влажности при температуре от -80 до + 80С. Дата изготовления …, № партии ….
Чек 1, накладная № 361
5
Кальматрон
ООО «Кальматрон-Н», 630087, Новосибирск, Немировича-Данченко, 165, оф. 320, тел. /факс (383) 346-44-26,
10.04.08. 14-39
ООО «ТехноНИКОЛЬ-Урал», Екатеринбург, Автомагистральная, 10
Описание упаковки:
Наружная упаковка – плотный прозрачный пластиковый мешок, внутренняя упаковка – бумажный мешок. Пластиковый мешок надежно защищает смесь от высыпания. Бумажный мешок заклеен негерметично, просыпание смеси. Подробная инструкция на бумажном мешке. Масса 25 кг
Информация на упаковке:
Состав цементный защитный проникающего действия Кальматрон для бетона, кирпича и других пористых строительных материалов. ТУ 5745-001-47517383-00. Сертификат соответствия РОСТ RU. СЛ 31. Н 00074. Санитарно-эпидемиологическое заключение
№ 70.ТС.01.570.П.000314.04.03.
Информация об области применения, инструкция по применению и меры безопасности
Чек № 3590
Информация на упаковке позиционирует смесь как материал проникающего действия
№ партии и дата производства указаны не на штатном месте упаковки . Разобрать сложно, предположите-льно: партия 58,
дата 03.2007
Информации о сроке хранения нет
6
Лахта
ЗАО «РАСТРО», Санкт-Петербург, Хрустальная, 18, тел. (812) 567-90-82
10.04.08. 15-30
ООО СК «Урал»
Екатеринбург, Ленина 56а, офис 102 тел. 358-98-65
Описание упаковки:
Упаковка – бумажный мешок. При повреждении упаковки – возможно рассыпание смеси. Подробная инструкция на мешке.
Информация на упаковке:
Сухая строительная смесь Лахта, проникающая гидроизоляция (ТУ 5775-008-11146403-2001), партия № 606б, изготовлено 30.01.08. Масса нетто 25 кг. Срок хранения 6 месяцев со дня изготовления.
На обороте указаны область и порядок применения.
Схематические рисунки, поясняющие область и способ применения.
Квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 10.04.08.