Новости - Отрасли ТЭК

Снижение потерь электроэнергии – в интересах потребителя


27.04.09 11:01
Снижение потерь электроэнергии – в интересах потребителя Более 12,5 млн. руб. планирует направить в этом году филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» на установку приборов учета в многоквартирных домах республики.

Энергетики рассчитывают, что коллективные счетчики позволят получить объективные данные по энергопотреблению четырехсот домов в Черногорске, Саяногорске, поселках Тёя и Туим, а в конечном счете, послужат снижению потерь электроэнергии во внутридомовых сетях.
Специалисты подчеркивают, что никаких финансовых затрат на установку и обслуживание приборов учета не понесут ни потребители, ни управляющие жилищно-коммунальные компании, хотя именно последние, согласно федеральному законодательству, и должны отвечать за оснащение домов коллективными счетчиками воды, тепла и электроэнергии.
По словам начальника управления транспорта электроэнергии «Хакасэнерго» Ивана Ворачева, сокращение потерь электроэнергии в сетях способно повлиять и на тариф для конечного потребителя: чем ниже в регионе процент потерь, тем дешевле обходится его жителям киловатт-час.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика