Новости - Отрасли ТЭК

Цены на электроэнергию для малого бизнеса снизятся уже в мае


25.04.09 17:56
Цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса могут быть снижены уже в мае, сообщил сегодня первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

По его словам, «в правительство России в последние недели поступило много жалоб и обращений с просьбой рассмотреть те цены, которые складываются для конечных потребителей электрической энергии», передает ИТАР-ТАСС. «Мы провели соответствующие консультации в правительстве и выездные мероприятия в субъектах федерации, в муниципальных образованиях и пришли к выводу, что такие жалобы справедливы, а требования оправданы», - сказал вице-премьер.
«Мы провели работу и подготовили решения, которые будут приняты на уровне правительства России. Если эти решения будут приняты в ближайшее время, то уже в мае, в первую очередь предприниматели, которые относятся к малому и среднему бизнесу, почувствуют понижение цены электрической энергии, которую они закупают у местной организации-поставщика».
Напомним, что на прошедшем 21 апреля совещании правительства говорилось о том, что платежи за электроэнергию для малых и средних предприятий в некоторых регионах выросли в разы, в то время как на оптовом рынке нерегулируемые цены снизились на 30%.
Причин роста свободных цен на розничном рынке две: система расчетов и методика определения доли свободного рынка.
Сейчас по свободным ценам продается 30% электроэнергии и мощности, с 1 июля 2009 г. доля увеличится до 50%, либерализован рынок будет с 2011 г. Участниками оптового рынка являются генкомпании с одной стороны и крупные потребители и сбыты — с другой. В рознице последние перепродают энергию, как правило, небольшим предприятиям и населению (оно покупает энергию только по тарифам), писала газета "Ведомости".
Счет за электричество формируется из ставки на электроэнергию (покрывает топливные расходы станций) и ставки на мощность (расходы на поддержание станций в рабочем состоянии). Соотношение примерно 1:2. Участник оптового рынка оплачивает мощность, даже если не покупает энергию; розничный покупатель при отказе от потребления мощность не оплачивает. С октября потребление в рознице упало на 8-10% и сбыты вынуждены «по правилам трансляции» поднимать цены, чтобы покрыть затраты по покупке мощности на оптовом рынке.
Причем и здесь цена росла неравномерно: для мелких и средних потребителей она выше, чем для крупных. Покрывать расходы на оптовом рынке сбыт начинал с крупных потребителей (отдельно покупают электроэнергию и мощность), учитывая их фактическое потребление, а оставшиеся расходы возмещали прочие потребители.
Теперь эти перекосы должны быть устранены: Шувалов поручил разработать равные условия трансляции нерегулируемых цен оптового рынка электроэнергии на всех розничных потребителей. Минэнерго, Федеральная служба по тарифам (ФСТ), Минэкономразвития и Минюст должны представить проект документа через три дня. В результате произойдет перераспределение и цены для мелких и средних потребителей снизятся, счета крупных — вырастут.
Второй фактор роста цен — доля свободного сектора при падении спроса по-прежнему считается от балансов ФСТ 2007-2008 гг. При этом по факту покупатели выбирают всю энергию по ценам ФСТ, а снижают потребление именно в нерегулируемом секторе, где цены выше. К тому же им приходится оплачивать 30% мощности, учтенной в балансе ФСТ. Теперь правительство предлагает считать долю свободного сектора от фактического объема потребления.
По оценке НП «Совет рынка», после принятия этих мер цена на свободном рынке для малого и среднего бизнеса упадет на 15-20%, для крупного же она вырастет примерно на 5%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика