Новости - Отрасли ТЭК

Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу


25.04.09 17:17
Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу Патриарх литовской политики президент Валдас Адамкус призвал Москву не пользоваться в условиях экономического кризиса растущей зависимостью прибалтийской страны от российских энергоносителей в политических целях.

В интервью Associated Press президент Валдас Адамкус заявил, что бывшая советская республика, вероятно, окажется в полной зависимости от российских поставок природного газа после закрытия атомной электростанции чернобыльского типа, намеченного на конец этого года.
"Как я всегда говорил, энергетическая независимость - это политическая независимость, - заявил 82-летний лидер. - В течение нескольких лет мы будем зависеть от единственного источника... но я взываю к доброй воле нашего соседа, чтобы... эта ситуация не использовалась для политического давления какого-либо рода".
В настоящее время Игналинская АЭС обеспечивает до 70% потребности в стране электроэнергии, но по условиям соглашения о вступлении в Европейский Союз, Литва должна остановить последний работающий реактор 31 декабря. Потребность Литвы в настоящее время - около 10 тВт/ч электроэнергии в год. Большую часть ее страна рассчитывает вырабатывать на своих обычных электростанциях, главным образом - на Электренской, второй и близкой по мощности Игналинской АЭС, но устаревшей и нуждающейся в реконструкции.
Многие литовцы опасаются, что Россия будет пользоваться поставками газа для укрепления своего влияния, пока страна с населением в 3,4 миллиона человек получит другие источники электроэнергии, включая подводную смычку со шведской электроэнергетической сетью и новую АЭС, пишет "Los Angeles Times" (перевод публикует inosmi.ru).
Адамкус заявил, что Литве следовало направлять больше ресурсов на разработку этих альтернатив в годы уверенного экономического роста до того, как финансовый кризис жестоко ударил в прошлом году по экономике прибалтийских стран.
"Мы оказались недостаточно дальновидны, не отложив излишки на наступающие черные дни, - заявил Адамкус. - Это было близорукое планирование, и теперь мы платим еще большую цену".
Адамкус, президентский срок которого заканчивается через два месяца, надеется, что президент России Дмитрий Медведев будет способствовать улучшению отношений Москвы с тремя прибалтийскими странами - Эстонией, Латвией и Литвой - которые ухудшились после их вступления в ЕС и НАТО в 2004 г.
"Я бы хотел увидеть, что российское правительство и российский народ принимают принципы, которыми руководствуется западное сообщество - принципы демократии, свободы слова, территориальной целостности", - заявил седовласый президент в своем просторном вильнюсском кабинете. Если бы Россия приняла эти принципы, то "у нас было бы меньше проблем", - добавил он.
Москва постоянно порицает три прибалтийских государства за антироссийскую политику и неуважение к роли Красной Армии в освобождении региона от нацистов в годы Второй мировой войны. Прибалтийские страны заявляют, что в результате советского вторжения одна оккупация была просто сменена другой, пишет газета "Los Angeles Times".









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика