





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
Впервые в истории Запорожская АЭС полностью отключилась от энергосети Украины26.08.22 05:53
![]()
Три другие линии ранее были повреждены во время обстрелов.
В результате два работающих энергоблока станции больше не соединены с украинской сетью. Таким образом, речь идет о первом в истории станции полном отключении ЗАЭС от энергосети Украины.
Сейчас внутренние потребности станции обеспечиваются за счет ЛЭП «ЗАЭС — Запорожская ТЭС».
Отключение станции обесточило весь Мелитополь и Энергодар в Запорожской области, а также вызвало проблемы с подачей электроэнергии в Херсонской области.
Как сообщает 26 августа Минобороны России, за прошедшие сутки Запорожская атомная электростанция дважды подвергалась обстрелам украинских войск из крупнокалиберных артиллерийских орудий.
В результате обстрелов четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции, и ещё один – в районе специального корпуса № 1. Артиллерийская позиция ВСУ, с которой вёлся обстрел территории атомной станции была выявлена западнее населенного пункта Марганец Днепропетровской области. В результате прямого попадания российским высокоточным боеприпасом на данной боевой позиции уничтожена гаубица М777 производства США.
UPD: Соединение Запорожской АЭС с четвертой линией связи с украинской энергосистемой возобновлено, однако все 6 энергоблоков остаются отключенными, сообщает Международное агентство по атомной энергетике. «Украина сообщила МАГАТЭ, что ЗАЭС по крайней мере дважды теряла соединение с ЛЭП в течение дня, но сейчас оно возобновлено», - заявили в МАГАТЭ.
Читайте также:
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|