Новости - Отрасли ТЭК

BP остановила на две недели добычу на платформе «Альфа» в Азербайджане


17.08.22 05:43
BP остановила на две недели добычу на платформе «Альфа» в Азербайджане BP Azerbaijan сообщила, что добыча на ее платформе «Альфа» (Alpha) на газовом месторождении Шах-Дениз была приостановлена на 14 дней в связи с плановым техническим обслуживанием.

За это время на платформе установят новое газоанализаторное оборудование, заменят несколько вентилей, а также проведут ряд других профилактических работ.
 
Месторождение Шах-Дениз, расположенное на глубоководном шельфе Каспийского моря, в 70 км к юго-востоку от Баку, является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. 
 
Гигантское месторождение, открытое в 1999 году, занимает площадь около 860 квадратных километров и первоначально содержало около 1 триллиона кубометров газа и 2 миллиарда баррелей конденсата.
 
С начала эксплуатации и до конца первого квартала 2022 года на месторождении «Шах-Дениз» добыто около 164 млрд кубометров газа и 37 млн ​​тонн конденсата. В настоящее время на месторождении добывается около 70 миллионов кубометров газа и 105 тысяч баррелей конденсата в сутки.
 
В 2021 году «Шах-Дениз» отметил 25-летие со дня подписания соглашения о разделе продукции. СРП было подписано 4 июня 1996 года между SOCAR и консорциумом иностранных компаний. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика