Новости - Отрасли ТЭК

Новосибирская ГЭС обновляет оборудование открытого распределительного устройства 220 кВ


03.08.22 12:19
Новосибирская ГЭС обновляет оборудование открытого распределительного устройства 220 кВ В рамках программы комплексной модернизации Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») проводит техническое перевооружение открытого распределительного устройства 220 кВ (ОРУ-220 кВ).

Обновление ОРУ-220 кВ направлено на повышение надежности схемы выдачи мощности Новосибирской ГЭС в энергосистему региона. Работы начались в 2021 году - выполнена замена измерительных трансформаторов, части разъединителей и ошиновки ОРУ-220 кВ, масляного выключателя 220 кВ на современный компактный элегазовый выключатель. Новые элегазовые выключатели значительно компактнее, обладают более высокой надежностью и просты в обслуживании, имеют более длительный межремонтный период, пожаробезопасны и экологичны.
 
В настоящий момент ведется работа по полному обновлению оборудования, выработавшего установленный срок службы. Работы продлятся до 2023 года.
 
Техническое перевооружение ОРУ-220 кВ - крупный проект программы комплексной модернизации Новосибирской ГЭС с заменой и реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем и гидротехнических сооружений.
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 120 гидротурбин, 114 генераторов, 86 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.
 
Справка:
 
Новосибирская ГЭС с установленной мощностью 490 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млрд. кВтХч работает на оптовом рынке электроэнергии и мощности, покрывая суточную и недельную неравномерность нагрузки. Гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, обеспечения аварийного резерва мощности для Новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии, станция обеспечи







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика