Новости - Отрасли ТЭК

Fingrid и Gasgrid Finland разработали три сценария развития водородной энергетики в Финляндии


03.08.22 08:16
Fingrid и Gasgrid Finland разработали три сценария развития водородной энергетики в Финляндии Fingrid и Gasgrid Finland реализуют совместный проект, в рамках которого исследуются потенциальные тенденции в водородной экономике и их влияние на энергетическую систему. Проект создает условия для долгосрочного развития инфраструктуры передачи электроэнергии и водорода в Финляндии с учетом как текущих, так и будущих потребностей.

Для финской водородной экономики были разработаны три сценария с различными тенденциями развития и ролью Финляндии в цепочке создания стоимости водорода. Станет ли Финляндия крупным экспортером продуктов P2X, газообразного водорода или того и другого, чтобы удовлетворить растущий спрос на внутреннем и европейском рынках? В сценариях сформирована водородная инфраструктура, обеспечивающая внутреннее использование, а также экспорт за границу.
 
В сценариях производство водорода станет крупнейшим потребителем электроэнергии в Финляндии, а энергия ветра станет самой крупной формой производства электроэнергии. Потребление электроэнергии в Финляндии почти удвоится по сравнению с текущим уровнем к 2030 году и утроится вчетверо к 2040 году.
 
Эта тенденция в основном обусловлена ​​электроэнергией, необходимой для производства водорода. Необходимая передача энергии в Финляндии значительно возрастет, поскольку производство и потребление как электроэнергии, так и водорода распределены по территории страны. Передача энергии может осуществляться в форме электричества, как это имеет место сегодня, или в будущем часть передачи может также осуществляться в виде водорода с использованием внутренней инфраструктуры.
 
Окончательный отчет проекта будет завершен и опубликован в конце 2022 года.
 
Сеть, на создание которой уйдут годы, будет состоять из трех «водородных долин», две из которых расположены на западном побережье рядом с существующей инфраструктурой ветряной энергетики, а одна - на юго-востоке Финляндии.
 
Планируется, что строительство начнется на юго-востоке Финляндии недалеко от границы с Россией с 15-километрового водородного трубопровода.
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика