Новости - Пресс-релизы

Вспомогательные горноспасательные команды «СДС-Уголь» прошли «Эстафету безопасности»


28.07.22 06:32
В компании «СДС-Уголь» состоялась «Эстафета безопасности» - один из важнейших этапов корпоративного конкурса профмастерства, посвященного Дню шахтера. Наряду с работниками шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец») и ООО «Шахта «Листвяжная», в соревнованиях приняли участие представители АО «Черниговец», АО «Салек», ООО «Шахтоуправление «Майское».

Первый традиционный этап – проверка теоретических знаний. Каждый из пяти участников команд должен был ответить на пять вопросов об устройстве респиратора, наложении повязок при кровотечениях и так далее. Затем угольщики приступили к практике, и начали с проверки навыков оказания первой помощи. Оценить проведение сердечно-легочной реанимации помог робот-тренажер «Гоша».
Следующим этапом стала беглая проверка респиратора, алгоритм действий для которого должны знать все без исключения участники соревнований.
Но самым зрелищным стал этап №4 – отделение в разведке. ВГК предприятий АО ХК «СДС-Уголь» нужно было пройти по выработке с ограниченной видимостью, затем по проемной трубе во взрывоустойчивой перемычке и по проходимому завалу. После - оказать первую помощь «пострадавшему», на сей раз – наложить шину на «сломанную» ногу. И, конечно, вынести его по аварийной выработке в безопасное место.
В завершении испытаний шахтеры и горняки занимались тушением очагов возгорания. Техника или транспортерная лента, ГСМ или дерево, 4 огнетушителя и рукава для подключения к водоводу – с этим этапом у конкурсантов сложностей не возникло.
Победителем «Эстафеты безопасности» среди предприятий АО ХК «СДС-Уголь» стала команда шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец»). Представители этого предприятия уверенно выполнили задания теоретической части и продемонстрировали лучшее время прохождения этапов эстафеты - 24 минуты 14 секунд. Второе место заняла сборная АО «Черниговец», третье – команда ООО «Шахта «Листвяжная».
«Вспомогательные горноспасательные команды предприятий холдинговой компании соревнуются с 2010 года. Здесь состязаются опытные, грамотные шахтеры и горняки, прошедшие специальное обучение. Все они знают, что нужно предпринять во внештатной ситуации, чтобы спасти людей до прибытия отряда горноспасателей и МЧС. Эти соревнования – возможность повторить теорию и самое главное – отработать практические навыки. «Эстафета безопасности» - площадка для обмена опытом с коллегами с других предприятий. Наблюдая за прохождением этапов другими командами, можно сделать для себя какие-то выводы, научиться чему-то. Эстафета позволит нам объективно оценить, как мы готовы к чрезвычайным ситуациям, выявить «слабые места» и в дальнейшем более качественно готовить специалистов ВГК», - говорит Евгений Сабадаш, заместитель генерального директора АО ХК «СДС-Уголь» по промышленной безопасности и охране труда.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика