Новости - Отрасли ТЭК

На фестивале «Большие вызовы» школьники представили проект для РусГидро


28.07.22 04:25
На фестивале «Большие вызовы» школьники представили проект для РусГидро В рамках фестиваля проектов «Большие вызовы», прошедшего в Сочи в образовательном центре «Сириус», команда школьников из 7 регионов России разработала проект для РусГидро в области ESG-решений для энергетических предприятий и создала макет тепловой станции.

В ходе работы над проектом школьники разработали ESG-критерии оценки тепловых станций, а также онлайн-каталог для энергокомпании, в котором отражается ESG-рейтинг станций и рекомендации по его повышению в формате технических и организационных мероприятий.
 
В течение всего модуля для участников проводились занятия и консультации от экспертов группы РусГидро, позволяющие глубже погрузиться в тему проекта и более детально подойти к его разработке.
 
Руководитель проекта и эксперт Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал РусГидро) Татьяна Глушкова рассказала об основах энергетики и видах генерации электроэнергии. Эксперт Управления производственного инжиниринга и устойчивого развития РусГидро - о климатических проектах для реализации ESG-концепции. Об основах теплоэнергетики школьники узнали от начальника смены котлотурбинного цеха ТЭЦ Восточная.  
 
Результаты работы школьников были высоко оценены экспертной комиссией образовательного центра «Сириус» на финальной защите проектов, в которую также вошли эксперты группы РусГидро.
 
«Участие в профориентационных проектах создает базу для устойчивого бренда работодателя среди будущих молодых специалистов. Такие программы, как «Большие вызовы», знакомят талантливых школьников с актуальными задачами, стоящими перед РусГидро, с профессионалами отрасли и позволяют передать любовь к энергетике. Мы рады, что долгосрочное сотрудничество с образовательным центром «Сириус» предоставляет такие возможности», - отметила начальник управления планирования, подбора, обучения и развития персонала департамента по управлению персоналом и организационному развитию Ольга Гаврилова.
 
Участники профильного модуля ПАО «РусГидро» также презентовали разработанный макет тепловой станции, на котором были визуализированы технические решения, повышающие ESG-рейтинг тепловых станций. Интерактивный макет управлялся с ноутбука, на котором в формате 3D-визуализации отображался принцип работы представленных технических решений. Макет был передан для дальнейшего использования при проведении мероприятий Образовательного центра «Сириус».
 
Образовательный центр «Сириус» - федеральная площадка по развитию талантов среди школьников и студентов, партнером которого ПАО «РусГидро» выступает с 2016 года.
 
Программа «Большие вызовы» – один из главных научно-технологических проектов страны. Глобальная цель программы – включить талантливых детей в решение актуальных задач, приоритетных для научно-технологического развития России. Это позволяет им на практике попробовать себя в большой науке и реальных проектах. Школьники работают над задачами, которые предлагают партнеры образовательного центра.
 
В этом году 393 школьника прошли отбор из более чем 10 тысяч участников. Они работали над 69 проектами по 13 направлениям: «Современная энергетика»,  «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Когнитивные исследования» и другим.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика