Новости - Генерация энергии

Новые подстанции Екатеринбурга


28.12.07 14:38
В Екатеринбурге накануне Нового года состоялось открытие сразу двух энергетических объектов. Это подстанция «Западная» и кабельная линия «Новая – Западная». Оба объекта входят в инвестиционную программу развития электрических сетей. С началом работы новых объектов план по развитию электросетей в столице Урала на 2007 год и обеспечению электроэнергией потребителей города будет выполнен полностью.

В результате строительства подстанции «Западная» город получил новый центр питания 110 кВ. Благодаря прокладке кабельной линии «Новая – Западная»,  подстанция «Западная» включена в кольцо кабельных линий «ВИЗ – Новая – Западная». Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение исторической, торговой и административной части в центре города в жилые массивы нескольких районов Екатеринбурга. «Значимость включенного объекта чрезвычайно высока. Разгрузить центр города – это  важная задача, которая была поставлена и успешно реализована», – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» Павел Михеев.
На строительство подстанции «Западная» затрачено 342 миллиона, на прокладку кабельной линии «Новая – Западная» – 133 миллиона. Источником финансирования является тариф на подключение, взимаемый с застройщиков на основании Федерального закона  № 210. Размер тарифа рассчитан исходя из предполагаемых затрат на реализацию Инвестиционной программы и утвержден Постановлением главы города от 28 декабря 2006 года. «Отрадно видеть, когда деньги, заплаченные за подключение к электрическим сетям, превращаются в конкретный результат», – поделился мнением  генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Верх-Исетская» господин Рябцев.
Открытием подстанции «Западная» и кабельной линии «Новая – Западная» энергетики  завершили выполнение  программы развития электрических сетей города в 2007 году. Всего в 2007 году на развитие электрических сетей было потрачено 1,7 миллиарда рублей.
В 2008 году сумма затрат на строительство и реконструкцию объектов Инвестиционной программы  составит 2,6 миллиарда. Всего в 2007 – 2009 годы будет построено и  реконструировано 14 подстанций, две кабельные и одна воздушная линии. Общая сумма затрат  составит 5,3 миллиарда рублей.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика