Новости - Отрасли ТЭК

Специалисты «Газпром ПХГ» осваивают новые технологии ремонта труб колтюбинговых установок


07.07.22 09:47
Специалисты «Газпром ПХГ» осваивают новые технологии ремонта труб колтюбинговых установок В филиалах «Московское УАВР и КРС» и «Калужское УПХГ» осваивают новые технологии ремонта длинномерных бесшовных труб колтюбинговых установок.

Работа по совершенствованию процесса проводилась в рамках тренировочных мероприятий, максимально приближенных к реальным условиям. По сценарию опытных испытаний, после получения сигнала от бригады капитального ремонта скважин (КРС) о разрыве длинномерной бесшовной трубы, установленной на колтюбинговой установке, специалисты двух филиалов изучили масштабы повреждения, проанализировали документы, связанные с применением сварочных технологий и составили технологические карты по восстановлению целостности трубы. Последовательность действий персонала была разделена на четыре этапа.
 
На первом этапе бригада КРС выполнила наведение разорвавшихся стыков длинномерной трубы в зону инжектора колтюбинговой установки и произвела обвязку разорвавшегося участка. Параллельно на сварочном посту Московского УАВР и КРС был налажен технологический процесс по изготовлению стяжного механизма и подкладной втулки для фиксации разорвавшихся концов длинномерной трубы.
 
После подготовительных мероприятий на втором этапе к работам приступили представители Калужского УПХГ. Слесари обрезали концы поврежденной трубы, произвели зачистку свариваемых участков и сцепку концов трубы стяжным механизмом. Далее аттестованные специалисты приступили к самой ответственной части работы — сварке стыков на поврежденном участке.
 
Качество сварного соединения было подтверждено путем проведения диагностики методом неразрушающего контроля.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика