![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Томский Политех надеется увидеть ТВЭЛ в качестве одного из якорных партнеров вуза06.07.22 05:40
Делегация АО «ТВЭЛ» во главе с президентом компании Натальей Никипеловой посетила Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ). В ходе визита состоялась рабочая встреча с исполняющим обязанности ректора Дмитрием Седневым и руководством вуза.
По итогам переговоров Наталья Никипелова подчеркнула, что потенциал университета позволяет организовать сотрудничество не только по основному бизнесу Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (продукция и услуги ядерного топливного цикла), но и по всем новым неядерным направлениям деятельности, включая металлургию, спецхимию, аддитивные технологии, накопители энергии, сверхпроводники, водородные технологии, цифровой инжиниринг и др. «По каждому из направлений деятельности у нас может быть совместная работа, причем не только на образовательном треке, но и научно-исследовательском, а, возможно, и в области совместного предпринимательства. В течение короткого времени в Томском Политехе будет организована проектная сессия с участием руководителей всех бизнес-направлений Топливной компании. По итогам у нас будет сформирована подробная «дорожная карта», мы заключим соглашение о сотрудничестве в тех направлениях, где у нас возникнет синергия. Так, один из треков, где мы точно будем участвовать, - это контроль качества», – отметила она.
В свою очередь и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев поблагодарил Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» и Сибирский химический комбинат за поддержку вуза в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Томский Политех вошел в число 30 вузов России, которые получат поддержку на открытие школ, направленных на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Направления Политеха – ядерная энергетика и технологии, искусственный интеллект и цифровые технологии. «Основным вектором сотрудничества будет подготовка персонала, а также выполнение НИОКР, в том числе и для проекта «Прорыв». Томский Политех готов предоставить весь накопленный опыт и все современные разработки. Мы понимаем, что в областях, которые вызывают обоюдный интерес, мы сможем найти еще больше точек соприкосновения и надеемся увидеть ТВЭЛ в качестве одного из якорных партнеров вуза», – отметил Дмитрий Седнев.
Он также добавил, что ТПУ и АО «ТВЭЛ» уже сформировали перечень совместных проектов в области неразрушающего контроля, цифровых двойников, создания совместных лабораторно-аналитических центров по облученному графиту и инженерным барьерам безопасности, а также проведение совместных работ по пиролизу, пирогидролизу и плазменной утилизации радиационных и промышленных отходов.
Гости осмотрели площадку Исследовательского ядерного реактора ТПУ, ежегодно используемую для обучения около 400 российских и зарубежных студентов.
Для справки:
В 2022 году АО «ТВЭЛ» и Томской Политех заключили соглашение о сотрудничестве в области технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с отходами. Документ предусматривает создание научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации на базе ядерного реактора ИРТ-Т.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|