Новости - Отрасли ТЭК

Танкеры с российской нефтью исчезают с радаров у Азорских островов


25.06.22 16:03
Танкеры с российской нефтью исчезают с радаров у Азорских островов За последние десять дней по меньшей мере три танкера исчезли из систем отслеживания судов, приближаясь к Азорским островам, крошечной группе островов в Атлантическом океане примерно в 950 милях к западу от материковой Португалии.

Агентство Bloomberg предполагает, что российские танкеры отключают локацию, чтобы перегрузка партий топлива на другие суда прошла незамеченной. Такая тактика ранее применялась для транспортировки нефти вне спутникового мониторинга из находящихся под санкциями Ирана и Венесуэлы, но Россия не прибегала к ней до конфликта на Украине.

Исчезновение танкеров с радаров вполне объяснимо: некоторые покупатели хотят совершить свои сделки как можно более конфиденциально. Евросоюз ввел запрет на покупку российской нефти, который полностью вступит в силу только в декабре. Некоторые грузы из России также начинают исчезать из поля зрения по пути в Азию.
 
Перевалка с судна на судно является обычным явлением на нефтяном рынке, и российские танкеры в течение многих лет перемещались у побережья Дании, а в последнее время — в Средиземном море и у Азорских островов.
 
Суда двигаются рядом друг с другом, и, как правило, меньший танкер перемещает свой груз в более крупный, который затем перевозит топливо по дальнему торговому маршруту, часто в Азию.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика