Новости - Отрасли ТЭК

Индия призывает государственные нефтекомпании скупать дешевую сырую нефть из России


22.06.22 04:34
Индия призывает государственные нефтекомпании скупать дешевую сырую нефть из России Правительство Индии обратилось к государственным нефтяным компаниям с просьбой покупать большие объемы дешевой российской нефти.

Российская «Роснефть» позволяет трейдерам оплачивать свою сырую нефть через несколько месяцев после поставки без аккредитива от банка, сообщает The Wall Street Journal.
 
Руководители нефтяных компаний Индии заявили, что в последние недели правительственные чиновники настоятельно призывали их найти способы продолжить закупки и воспользоваться преимуществами российской нефти со скидкой. Государственная Indian Oil Corp. ведет переговоры о дополнительных контрактах на поставку с «Роснефтью».
 
Западные санкции привели к падению цен на российскую нефть. Популярный сорт, известный как Urals, упал на 37 долларов ниже ориентира Brent.
 
Индийские компании находят обходные пути, чтобы продолжать покупать российскую нефть, несмотря на последний пакет санкций со стороны Европы. Чтобы повысить привлекательность своей нефти, «Роснефть» разрешила трейдерам оплачивать ее нефть через несколько месяцев после поставки без аккредитива от банка.
 
Закупки Индией российской нефти обусловлены коммерческими соображениями, поскольку страна изо всех сил пытается сдержать растущую инфляцию, поскольку цены на энергоносители стремительно растут. Правительство Индии сохранило нейтральную позицию в конфликте между Россией и Украиной.
 
По данным издания, в Индии также идут переговоры о долгосрочном решении вопроса о страховании, одна из обсуждаемых идей - обеспечение страхования правительством Индии.
 
«Мы не вмешиваемся и не направляем компании в их коммерческих сделках. Наша работа - формулировать стратегии, а не говорить компаниям, что покупать, а что нет», - приводит газета слова индийского правительственного должностного лица.
 
Нефть марки Brent, международный ориентир, подорожала примерно на 47% в этом году, торгуясь выше 114 долларов во время сессии во вторник.
 
Согласно данным аналитической фирмы Kpler, с начала специальной военной операции РФ на Украине Индия увеличила импорт российской нефти более чем в 25 раз. Как поясняет газета, приобретение нефти из России по сниженной цене является серьезным макроэкономическим преимуществом для Индии, так как страна не производит достаточно собственной энергии для внутреннего потребления.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика