![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Строительство лабораторно-пилотного комплекса в Санкт-Петербурге планируется завершить в 2023 году20.06.22 08:54
Санкт-Петербургский государственный Технологический институт (Технический университет) присоединился к научно-технологической платформе «Газпром нефти» для развития технологий нефтепереработки.
Договор о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор «Газпромнефть – Промышленные инновации» Михаил Никулин и ректор вуза Андрей Шевчик.
Научно-технологическая платформа «Газпром нефти» обеспечивает трансфер технологий для ускорения внедрения российских разработок в области нефтепереработки и нефтехимии, производства полимеров и биотехнологий, а также экологических решений. К платформе подключены ведущие отраслевые и технологические институты России, корпоративные инновационные центры и инжиниринговые компании. Специалисты СПбГТИ (ТУ) – ведущего российского вуза в области химии и биотехнологий – усилят проекты платформы инжиниринговыми компетенциями вуза в области синтеза новых каталитических систем, экологических и энергосберегающих технологических решений.
Михаил Никулин, генеральный директор «Газпромнефть – Промышленные инновации»:
«Скорость внедрения новых востребованных технологий, в числе которых производство полимеров, продуктов малотоннажной и специальной химии, сильно зависит от эффективного взаимодействия промышленных компаний с российскими разработчиками технологий – научными центрами, вузами и инжиниринговыми компаниями. Мы считаем, что процесс трансфера технологий – это один из ключевых инструментов для устойчивого развития нефтеперерабатывающей отрасли. Поэтому мы создали платформу, которая обеспечит эффективное сотрудничество отраслевых предприятий и фундаментальной научной школы».
Андрей Шевчик, ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института:
«Наше стратегическое партнерство позволит создать единственный в Северо-Западном регионе научно-технический центр катализа и инженерной химии, нацеленный на разработку энергосберегающих технологий в нефтехимии и нефтепереработке. Сотрудничество в этом направлении будет способствовать развитию современного технического образования, раскрытию научного потенциала вуза и позволит нашим ученым сфокусироваться на приоритетных задачах технологического развития отрасли».
СПРАВКА
«Газпромнефть – Промышленные инновации» занимается исследованиями в области создания новых поколений катализаторов для получения нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, технологий нефтепереработки, производства полимеров и специальной химии, инновационных углеродных материалов с уникальными свойствами. Внедрение разработанных решений расширит продуктовую линейку российских НПЗ за счет новых продуктов для применения в металлургии, энергетике, композитной отрасли, строительной и пищевой промышленности. Возможности «Газпромнефть – Промышленных инноваций» позволяют проводить все этапы НИОКР – от лабораторных исследований до опытно-промышленных испытаний. В рамках создаваемой платформы «Газпромнефть – Промышленные инновации» представят участникам отраслевую экспертизу и доступ к собственному лабораторно-пилотному комплексу в Санкт-Петербурге, строительство которого планируется завершить в 2023 году.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|