Новости - Отрасли ТЭК

Европа вынуждена использовать газ, который она запасала на зиму


18.06.22 04:43
Европа вынуждена использовать газ, который она запасала на зиму Одним из последних признаков эскалации энергетического кризиса в ЕС стало падение уровня запасов газа в хранилищах на этой неделе впервые с середины апреля, когда трейдеры обычно начинают пополнять резервы, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Биржевые цены на газ в Европе превысили $1500 за тысячу кубометров.

Сокращения поставок российского газа затронули всю Европу. О падении импорта в Италии, Германии, Франции и Австрии сообщают такие компании как Eni SpA, Engie SA, OMV и Uniper SE.
 
Германия назвала снижение объемов транспортировки по газопроводу «Северный поток» «политически мотивированным» и направленным на дестабилизацию рынков. «Газпром» утверждает, что сокращения продиктованы техническими проблемами: из-за западных санкций против России отправленные в Канаду на ремонт газотурбинные двигатели производства Siemens не могут вернуться обратно. С 16 июня остановлена эксплуатация еще одного газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая», в связи с чем поставки газа в Европу сократились на 100 млн кубометров в сутки — до 67 млн кубометров при плановом ежесуточном объеме 167 млн м³.
 
Сокращение поставок природного газа из России вынуждает европейские коммунальные предприятия задействовать резервы, которые обычно используются в разгар зимнего сезона. Согласно последним данным, запасы в европейских ПХГ сократились на один процентный пункт, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до зимы.
 
«Очевидно, что этого не должно происходить в сезон закачки, — заявил в беседе с Bloomberg руководитель отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон. — Это будет тревожно для рынка и, вероятно, поддержит цены».
 
В консалтинговой компании Wood Mackenzie в беседе с Bloomberg допустили, что если работа газопровода Nord Stream будет остановлена, европейские страны не смогут достичь установленного Евросоюзом уровня запасов газа к началу отопительного сезона в ноябре, а полностью исчерпать свои запасы они рискуют к январю.
 
Сбои в поставках совпали с жаркой погодой в Европе, когда потребность в газе для охлаждения возросла. Теперь континенту предстоит жесткая конкуренция с азиатскими покупателями за резервные поставки СПГ, поскольку те тоже спешат пополнить хранилища, пока спрос не достиг пика будущей зимой.
 
«Цены на газ зимой будут по-прежнему очень высокими», — заявил на конференции в четверг бывший генеральный директор итальянского оператора распределительной сети Snam SpA Марко Альвера.
 
Сокращение поставок российского газа в Европу подстегивает и рост цен в Азии. По словам трейдеров, спотовые поставки СПГ на азиатских рынках достигли высшего уровня с начала марта.
 
Дальнейшие проблемы с поставками трубопроводного газа или СПГ усугубят рост цен. «Если выйдет из строя еще один завод вроде Freeport в США, газ запросто может подорожатьь еще на 50%», — заключил сказал Рон Смит, старший аналитик по нефти и газу в BCS Global Markets.
 
После пожара, произошедшего на прошлой неделе, крупный завод по экспорту сжиженного природного газа в Техасе — ключевой источник поставок для Европы — останется закрытым дольше, чем предполагалось. Терминал будет частично перезапущен примерно через три месяца, а не три недели, как ожидалось ранее. Около 70% поставок СПГ с завода Freeport LNG шли в Европу, однако были и долгосрочные контракты с азиатскими покупателями.
 
Герман Плиев, Energyland.info

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика