Новости - Отрасли ТЭК

Ситуацию в угольной отрасли в условиях санкций обсудили на Госсовете по направлению «Энергетика»


08.06.22 04:09
Ситуацию в угольной отрасли в условиях санкционного давления обсудили на Госсовете по направлению «Энергетика» Участники совещания обсудили вопросы, связанные с санкционным давлением на угольную отрасль со стороны недружественных стран, введением ЕС эмбарго на уголь, ростом тарифной нагрузки на перевозку угольной продукции и снижением ее экспорта, оценкой социально-экономических последствий для угледобывающих регионов от повышения стоимости перевозки топливного материала и сокращения его экспорта.

В частности, речь шла о возможности ускорения развития Восточного полигона и мерах, которые позволят завершить и ввести в эксплуатацию объекты инфраструктуры первого этапа проектов БАМа и Транссиба в кратчайшие сроки.
 
«Сегодня мы вместе с коллегами обсудили возможные точки соприкосновения, которые бы помогли сдвинуть или ускорить ориентацию на Восток. Был рассмотрен целый комплекс вопросов, по которым свои предложения высказали угольные компании, РЖД и регионы», — сообщил заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников.
 
Участники совещания также отметили, что необходимо актуализировать методику планирования и распределения объёмов вывоза угля. 
 
«Должна быть возвращена методика, которую предложило Минэнерго, с её помощью планировались объёмы вывоза угля и на восточное, и на западное направление», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, и участники поддержали предложение. Методика планирования и распределения объемов вывоза угля успешно работала 2 года пандемии, что позволило угольщикам стабильно отгружать продукцию. Глава Кузбасса добавил, что к обсуждению этой темы подключат рабочую группу Госсовета по направлению «Транспорт», поскольку проблема стоит шире - это работа портов, вагонов, металлургия. Принято решение о проведении совместного заседания двух комиссий: «Энергетика» и «Транспорт».
 
По итогам встречи сформированы предложения по минимизации негативных последствий для всех участников добычи и перевозки угля, в первую очередь для регионов России.
 
Протокол заседания будет направлен в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика