![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«СИБУР-Кстово» запустил факельную систему закрытого типа06.06.22 15:43
На предприятии «СИБУР-Кстово» состоялось торжественное открытие первой в Нижегородской области факельной системы закрытого типа (ФСЗТ).
Вместе с действующим мачтовым факелом, оснащённым бездымным оголовком, эта уникальная для России система позволит полностью исключить интенсивное дымное горение при утилизации углеводородных остатков производства и снизить воздействие на атмосферный воздух на 76%. СИБУР инвестировал в модернизацию мачтового факела и строительство ФСЗТ 1,7 млрд рублей.
В разработке новой системы для кстовского предприятия СИБУРа, поставке оборудования и ее строительстве приняли участие 12 российских организаций из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов России. Проект стал частью соглашения о сотрудничестве между СИБУРом и Росприроднадзором, которое включает в себя 7 проектов экологической модернизации предприятий компании. Сумма инвестиций СИБУРа в природоохранные мероприятия за последние десять лет составила 23 млрд рублей, большая часть которых направлена на повышение экологичности производств, в том числе качества очистки воздуха.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:
«Благодаря реализации этого проекта воздействие на атмосферу снизится в четыре раза. В 2021 году на предприятии уже были введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения, позволившие более чем вдвое снизить содержание загрязняющих веществ в стоках. Очень важно, что предприятие не прекращает системную работу в данном направлении. Это в полной мере соответствует решению задач национального проекта «Экология» и принципам реализации экологической повестки, определенным Президентом России Владимиром Путиным».
Член правления – управляющий директор СИБУРа Сергей Лукичев:
«Нефтехимическое производство не может безопасно работать без факельной установки – она обеспечивает утилизацию углеводородов в случае плановых ремонтов или диагностики оборудования. Раньше этот процесс мог сопровождаться дымным горением, что вызывало обеспокоенность местных жителей. Мы инвестировали в это инновационное природоохранное решение, чтобы полностью исключить подобные ситуации. Для нас устойчивое развитие – это не только системная забота об экологии, но и благополучие жителей в регионах присутствия».
Читайте также:
02.06.22 Разработка «Газпром недра» внесена в Реестр инновационной продукции для внедрения в «Газпроме»
11.05.22 Третий элемент: битва за литий
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|