Новости - Отрасли ТЭК

Путину рассказали о газификации Дальнего Востока


16.04.09 20:10
Сегодня премьер-министр России Владимир Путин провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Мы провели совещание по вопросам надежного газоснабжения региона Дальнего Востока. Даны необходимые поручения Министерству природных ресурсов и экологии, Роснедрам об ускорении выдачи лицензий «Газпрому» на право пользования участками недр в регионе, по Западно-Камчатскому шельфу, Корякии и другим блокам», - рассказал Путину Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы ТЭК.
Одним из элементов этой работы, сказал Сечин, могло бы быть предоставление права «Газпрому» стать оператором по роялти и долям прибыли в таких проектах, как «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Все необходимые поручения даны. В ближайшее время эта работа будет доведена до конца.
«Газпромом» начата работа по трубопроводной системе. Идет проектирование, оформление земельных участков с привлечением Министерства экономического развития, Минрегиона и субъектов Российской Федерации.
«К концу 2011 года газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток мощностью 30 миллиарда кубометров газа в год будет введен в строй», - сообщил Алексей Миллер.
По его словам, конечными потребителями газа будут и граждане, проживающие в этом регионе страны, и объекты электроэнергетики.
Игорь Сечин добавил, что этот газопровод доставит также необходимые объемы газа для обеспечения саммита АТЭС в 2012 году.
Второй вопрос Путина был связан с известным падением потребления газа. «Нам нужно поддерживать тесные контакты, согласовывать все свои действия с нашими стратегическими партнерами, прежде всего, в Средней Азии - имею в виду Узбекистан, Казахстан, Туркменистан. Пожалуйста, не забывайте про эту работу», - сказал премьер-министр.
Сечин ответил, что эта работа - в поле зрения: «Планируем активизацию контактов с нашими партнерами по всем регионам, которые Вы назвали. 23-24 апреля предстоит участие российской делегации в большой конференции в Ашхабаде, посвященной вопросам надежного обеспечения газом и транзита. В рамках подготовки к этой конференции у нас будут контакты с туркменскими партнерами».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика