Новости - Отрасли ТЭК

Евросоюз отложил на полгода эмбарго на российскую нефть


31.05.22 15:06
Евросоюз отложил на полгода эмбарго на российскую нефть Ограничения на импорт сырой нефти из России будут введены с отсрочкой на 6 месяцев, нефтепродуктов - на восемь месяцев, сообщила Еврокомиссия. Эти ограничения не относятся к поставкам сырья по нефтепроводу «Дружба».

30–31 мая в Брюсселе проходит саммит стран Евросоюза. Накануне лидеры ЕС согласовали шестой пакет санкций. Процесс затянулся из-за позиции Венгрии и еще нескольких стран, сильно зависимых от российских энергоресурсов.

Дата вступления нового санкционного пакета в силу и начала отсчета отсрочки пока неизвестна, так как документ еще должен утвердить Совет ЕС на уровне министров. Запрет касается только танкерных перевозок и не распространяется на поставки по трубопроводу «Дружба».

По подсчетам Bloomberg, Россия недополучит около 22 миллиардов долларов нефтяных доходов из-за эмбарго ЕС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика