Новости - Отрасли ТЭК

На каскаде Кубанских ГЭС ликвидировали условный пожар


27.05.22 10:09
На каскаде Кубанских ГЭС ликвидировали условный пожар На ГЭС-4 филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» провели общестанционную контрольную противоаварийную и противопожарную тренировку. В ходе мероприятия прошла проверка действий персонала при происшествии с последующим возгоранием.

В тренировке были задействованы работники каскада Кубанских ГЭС и сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Кочубеевского района МЧС России по Ставропольскому краю.
 
Согласно легенде учений, на Кубанской ГЭС-4 из-за повреждения маслонапорной установки (МНУ) третьего гидроагрегата, происходит выброс масла под давлением. Масло разливается по машинному залу, через вентиляционные люки попадает на статор и ротор второго гидроагрегата, происходит возгорание. На Кубанской ГЭС-4 срабатывает пожарная сигнализация. Горит масло на втором гидрогенераторе, на котле и насосах МНУ и вокруг них.
 
В ходе учений работники Каскада Кубанских ГЭС вместе с подразделениями МЧС отработали оптимальную последовательность действий по ликвидации аварии, спасению людей и оборудования ГЭС.
 
Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные тренировки проходят на станциях Каскада Кубанских ГЭС в плановом порядке. Регулярно проводятся противоаварийные и антитеррористические тренировки, учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика