Новости - Отрасли ТЭК

Лесные пожары в районе Чернобыльской АЭС не представляют радиоактивной угрозы для населения


22.05.22 06:01
Лесные пожары в районе Чернобыльской АЭС не представляют радиоактивной угрозы для населения Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии, что новые лесные пожары в районе Чернобыльской атомной электростанции не представляют радиоактивной угрозы для людей, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Информируя МАГАТЭ о возникновении лесных пожаров, Украина заявила, что уровни мощности дозы гамма-излучения в районе Чернобыльской АЭС «не превышают референтных уровней».
 
Глава МАГАТЭ сказал, что, исходя из предыдущего опыта, такие пожары могут привести к очень небольшому повышению концентрации радиоактивных веществ в воздухе. МАГАТЭ согласно с оценкой Украины, что это не будет представлять опасности для здоровья человека. В это время года в районе, все еще загрязненном радиоактивными материалами после аварии 1986 года, часто возникают самопроизвольные пожары.
 
Зона отчуждения была установлена ​​вокруг Чернобыльской АЭС после аварии 36 лет назад.
 
Украина также проинформировала МАГАТЭ о том, что за последние 24 часа в стране не произошло никаких значительных событий, связанных с ядерной безопасностью.
 
Что касается 15 действующих в стране реакторов на четырех АЭС, Украина заявила, что восемь из них в настоящее время подключены к сети, в том числе два - на Запорожской АЭС, три - на Ровенской АЭС, два - на Южно-Украинской АЭС и один - на Хмельницкой АЭС. Семь других реакторов остановлены для планового технического обслуживания или находятся в резерве. Украина сообщила, что системы безопасности остаются в рабочем состоянии на четырех АЭС, и они также по-прежнему имеют доступное внешнее электроснабжение.
 
Что касается гарантий, штаб-квартира МАГАТЭ получает удаленные данные о гарантиях с Чернобыльской АЭС, а также с четырех действующих станций на Украине. Это следует за полным восстановлением на прошлой неделе такой передачи из Чернобыля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика