Новости - Отрасли ТЭК

«Газпромнефть – смазочные материалы» испытала технологии производства основы для масел строящегося комплекса ГИДП


19.05.22 12:57
«Газпромнефть – смазочные материалы» испытала технологии производства основы для масел строящегося комплекса ГИДП Комплекс гидроизодепарафинизации заработает на Омском заводе смазочных материалов и снизит зависимость российских производителей от импорта высокотехнологичных масел. Проектная мощность ГИДП составит 220 тысяч тонн в год.

В рамках экспериментального проекта были смоделированы ключевые технологические процессы будущего комплекса ГИДП. Испытания производства реализованы совместно с «Газпромнефть – промышленные инновации» на площадке томского Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ). 
 
Для пилотных тестов была создана опытно-промышленная установка и смонтирована ректификационная колонна, в которой происходит разделение нефтяного сырья на фракции. В результате проведённых испытаний получена высокоиндексная основа для производства синтетических масел, соответствующая всем заявленным эксплуатационным требованиям. 
 
Генеральный директор «Газпромнефть-смазочные материалы» Анатолий Скоромец считает, что будущий комплекс гидроизодепарафинизации в Омске позволит увеличить долю «Газпромнефть – смазочных материалов» в производстве продуктов премиального сегмента:  «Сейчас стратегической задачей в рамках проекта является отработка технологических процессов ГИДП ещё до запуска комплекса в эксплуатацию. Сотрудничество с Инжиниринговым химико-технологическим центром  -  ценный опыт для нас в реализации производственных задач и научной подготовки специалистов будущего комплекса».
 
Алексей Князев, директор Инжинирингового химико-технологического центра при ТомГУ, говорит, что работает идет сразу по нескольким направлениям: «За 3 года сотрудничества с компанией «Газпромнефть - смазочные материалы» мы реализовали несколько важных отраслевых проектов в области нефтепереработки. Испытания технологий будущего комплекса ГИДП в Омске - масштабная задача. Наши ученые в Томском государственном университете занимаются тестированием рецептур масел и вспомогательных материалов, а коллеги из Инжинирингового центра испытаниями катализаторов. Далее на нашей производственной площадке мы продолжим совместное тестирование процессов гидроочистки, гидроизодепарафинизации и гидрофинишинга».
 
Справка:
 
Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) образован в 2015 году на базе Томского государственного университета.  
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика