Новости - Отрасли ТЭК

В Госдуме оценили перспективы литий-ионного завода в ОЭЗ Калининградской области


19.05.22 07:33
В Госдуме оценили перспективы литий-ионного завода в ОЭЗ Калининградской области Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный прокомментировал создание завода по производству литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии в Калининградской области.

Он напомнил, что отраслевой интегратор Росатома по накопителям энергии (ООО «РЭНЕРА») и правительство региона подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по размещению на территории Калининградской области, близ площадки расположения законсервированной Балтийской АЭС, производства литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии.
 
«Согласно ему, завод заработает в 2026 году. Полная производственная мощность завода составит не менее 3 ГВтч в год. Литий-ионные батареи могут применяться не только в электробусах и электромобилях, но и в электросетевом комплексе, системах бесперебойного энергоснабжения и балансирования энергопотребления. Это также будет способствовать экономическому развитию региона», — подчеркнул Завальный.
 
Первый заместитель главы фракции «Справедливая Россия», депутат Госдумы от Калининградской области Олег Нилов уверен в перспективах развития многопрофильных высокотехнологических производств. По его словам, актуален «прорывной кластер, который основывается в том числе на свободной экономической зоне: Калининградская «солнечная долина» по производству многопрофильного высокотехнологического, прогрессивного, дорогого».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика