Новости - Отрасли ТЭК

Около 90% нефти в Бразилии добывается на шельфовых месторождениях


08.05.22 06:44
Около 90% нефти в Бразилии добывается на шельфовых месторождениях Китайская CNOOC начала добычу углеводородов на месторождении Меро в Бразилии.

Месторождение Mero расположено в подсолевом бассейне Сантос в морской зоне юго-востока Бразилии со средней глубиной воды 1930 метров, более чем в 150 километрах от Рио-де-Жанейро. Mero 1 будет разрабатываться традиционным способом с помощью плавучей установки для хранения и разгрузки продукции (FPSO). 
 
В настоящее время пробурено 6 добывающих скважин и 7 нагнетательных скважин. Мощность составляет 180 000 баррелей сырой нефти в день.
 
Платформа, используемая на месторождении Меро, была построена в декабре 2021 года и прибыла в Бразилию в январе 2022 года. Она сможет хранить около 1,4 миллиона баррелей сырой нефти.
 
«Месторождение Меро, которое содержит чрезвычайно богатые ресурсы нефти и газа, является третьим по величине подсолевым глубоководным нефтяным месторождением в мире, — сказал Ся Цинлун, президент компании CNOOC. — Проект Mero 1 не только станет значительным драйвером роста добычи нефти и газа CNOOC Limited за рубежом. Компания воспользуется этим как возможностью для дальнейшего обогащения опыта и укрепления ключевых технологических прорывов, а также будет работать с партнерами для совместного создания проекта мирового уровня, который окажет положительное влияние как на устойчивое экономическое, так и на социальное развитие Бразилии».
 
CNOOC Petroleum Brasil Ltda, дочерняя компания CNOOC Limited, владеет 9,65% акций. Petrobras является оператором и имеет 38,6% акций, TotalEnergies принадлежит 19,3% акций, Shell Brasil — 19,3%, CNODC — 9,65%, а Pré-Sal Petroleo S.A-PPSA — 3,5%.
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика