Новости - Отрасли ТЭК

В честь Дня Победы фасады домов в Петербурге украсят световые проекции


07.05.22 03:23
В честь Дня Победы фасады домов в Петербурге украсят световые проекции С 7 мая на фасадах зданий Санкт-Петербурга появятся световые инсталляции с тематическими изображениями из архивов Российской национальной библиотеки и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Светопроекции - часть общегородских мероприятий, посвященных памятным трагическим дням в нашей истории. 
 
Световые инсталляции подготовлены Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с «Ленсветом» и Ассоциацией «Невский свет». Проект реализован при поддержке ПАО «Газпром».
 
Уже традиционной локацией для проекций стал фасад Российской национальной библиотеки. Его верхнюю часть украсят изображения летящих журавлей – это отсылка к стихотворению «Журавли» выдающегося советского поэта и прозаика Расула Гамзатова, которое легло в основу одноименной широко известной песни Марка Бернеса. 
 
В поселке Шушары (Новгородский пр. д. 10 лит А) разместят изображение плаката авторства художника Виктора Слыщенко «С Победой!». «Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины, завоевавшей победу над врагом!», - эти слова Иосифа Сталина, сказанные 9 мая 1945 года в обращении к советскому народу, написаны на плакате.
 
На Шпалерной ул. д. 44 Б представят снимок, на котором ленинградцы и красноармейцы стоят у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. Работница благодарит бойцов за освобождение города. Снимок был опубликован в газете Комсомольская правда в 1944 году.
 
На Московском пр. д. 91 можно будет увидеть проекцию фотографии дружинниц МПВО (1944). 
 
На 8-й линии В.О. д. 85А светопроекция будет транслировать изображение фотографии 1958 года Б. Лосина Салют в честь 41-ой годовщины Октября в Ленинграде. На снимке – праздничный фейерверк на стрелке Васильевского Острова, вспышки над Невой, зажженная ростральная колонна.
 
Световые изображения создают при помощи проекционного оборудования отечественного производства с энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. В проекторе размещен специальный стеклянный слайд, который не теряет качество нанесенного изображения длительное время. 
 
Включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета». Световые инсталляции с тематическими изображениями будут работать по 15 мая 2022 года. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика