Новости - Отрасли ТЭК

Пхеньян выдворяет инспекторов МАГАТЭ


15.04.09 07:26
Власти КНДР приказали инспекторам МАГАТЭ "как можно скорее покинуть страну". Наблюдателям МАГАТЭ также предписано забрать все свое оборудование (печати, камеры наблюдения) с территории ядерного центра в Йонбене.

Сообщается, что специалисты организации теперь полностью лишены доступа к центру, сообщает Lenta.ru.
Напомним, в ответ на единогласное осуждение Советом безопасности ООН запуска северокорейской ракеты со спутником связи Пхеньян объявил о возобновлении работ на главном ядерном заводе страны по производству оружейного плутония.
Более того, КНДР официально заявила о выходе из переговоров с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи, начатых в 2003 году в связи с началом ядерных испытаний КНДР. МИД России выразил сожаление в связи с данным решением Пхеньяна.
Решение Совбеза последовало после того, как КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника Земли "Кванменсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2". Представители Японии, США и Южной Кореи заподозрили, что Северная Корея на самом деле испытала баллистическую ракету "Тхэпходонг-2", нарушив предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.
Напомним, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе шестисторонних переговоров, Пхеньян обязался вывести из строя все свои ядерные объекты и предоставить другим сторонам полную информацию о своей ядерной программе. В обмен Северной Корее гарантировалось снятие ряда международных санкций и экономическая помощь.
В июле прошлого года КНДР взорвала охлаждающую башню (градирню) реактора в Йонбене. Взрыв транслировался в прямом эфире ведущими телекомпаниями мира.
Кроме того, КНДР раскрыла суть своих программ в области атома, следуя обязательствам в "шестерке" по денуклеаризации Корейского полуострова.
Вчера Северная Корея заявила о выходе из переговоров и намерении развивать атомную энергетику и силы ядерного сдерживания. «В шестисторонних переговорах больше нет необходимости. Мы больше никогда не будем участвовать в таких переговорах и не считаем себя связанными соглашениями, достигнутыми на этих переговорах», - сказано в заявлении.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика