Новости - Отрасли ТЭК

Первая в России высоковольтная подстанция отмечает вековой юбилей


30.04.22 06:47
Первая в России высоковольтная подстанция отмечает вековой юбилей Ввод подстанции 110 кВ «Кожухово» 30 апреля 1922 года дал старт развитию отечественной высоковольтной энергетики. Объект построен по плану ГОЭЛРО для обеспечения Москвы электроэнергией Каширской ГРЭС.

На подстанции за это время неоднократно проводилась комплексная реконструкция и проходили испытания большинства технических новшеств, которые впоследствии нашли широкое применение в электроэнергетике. Это элегазовое оборудование, тепловизоры, устройства отпугивания птиц и др. При этом на объекте сохранились образцы оборудования, которые сохраняют работоспособность даже спустя 100 лет.
 
«Кожухово» остается важным звеном в работе столичной энергосистемы, обеспечивая электроснабжение социальных объектов и более 200 000 жителей на юге мегаполиса. В ближайшие два года «Россети Московский регион» планируют провести реконструкцию подстанции, в рамках которой будут установлены комплектное распределительное устройство 110 кВ, закрытое распределительное устройство 10 кВ и элегазовые выключатели.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика