Новости - Отрасли ТЭК

КНДР заявила о возобновлении ядерной программы


14.04.09 16:07
Северная Корея сегодня заявила о выходе из шестисторонних переговоров и намерении развивать атомную энергетику и силы ядерного сдерживания. Заявление последовало в ответ на то, что Совет Безопасности ООН осудил запуск северокорейской ракеты.

Пхеньян угрожает возобновить работу атомного реактора, перерабатывать больше плутония для ядерного оружия и навсегда выйти из международных переговоров по ядерному разоружению (в переговорах участвуют Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония).
«Будут приняты меры для полного восстановления и нормализации работы ядерных объектов, выводившихся из строя в соответствии с шестисторонними переговорами, и в этих рамках будут перерабатываться отработанные стержни из экспериментальной АЭС», - говорится в распространенном сегодня заявлении МИД КНДР.
Пхеньян планирует строить АЭС с легководными реакторами, «всесторонне укреплять самостоятельные силы ядерного сдерживания» и восстанавливать выводившиеся из строя объекты в экспериментальном центре в Йонбене. Именно там был получен оружейный плутоний, использованный для создания ядерного устройства, которое было испытано в КНДР осенью 2006 года.
Напомним, что в июле прошлого года КНДР взорвала охлаждающую башню (градирню) реактора в Йонбене. Взрыв транслировали в прямом эфире многие телекомпании мира. Кроме того, Пхеньян раскрыл суть своих программ в области атома. В обмен на это Вашингтон обязался исключить КНДР из черного списка государств, поддерживающих терроризм, и начать нормализацию отношений между двумя странами.
Пхеньян считает, что реакция на запуск ракеты СБ ООН «нарушает принятый на шестисторонних переговорах принцип равенства и уважения суверенитета».
В своем заявлении министерство иностранных дел КНДР «решительно осуждает» действия ООН: «Корейская Народно-Демократическая Республика усилит свои средства ядерного устрашения для своей защиты любой ценой».
«В шестисторонних переговорах больше нет необходимости. Мы больше никогда не будем участвовать в таких переговорах и не считаем себя связанными соглашениями, достигнутыми на этих переговорах», - говорится в заявлении.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика