Новости - Отрасли ТЭК

В районе водозаборной дамбы нефтяного месторождения «Каражанбас» в Казахстане погибли тюлени


28.04.22 08:25
В районе водозаборной дамбы нефтяного месторождения «Каражанбас» в Казахстане погибли тюлени Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сообщает, что в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено около 50 мертвых тюленей.

На место оперативно выехали государственные инспектора Управления рыбной инспекции по Мангыстауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.
 
Согласно утвержденного плана взаимодействия сотрудников с заинтересованными государственными органами при обнаружении угрозы и массовой гибели водных животных на 2021-2022 годы, с целью создания рабочей группы о данном факте были оперативно оповещены правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций.
 
Сотрудниками инспекции обнаружено 22 мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сейчас устанавливается, подлежит ли биоматериал лабораторному исследованию для установления причин гибели животных, так как туши разложились.
 
В настоящее время инспекторами Управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных.
 
Для проведения лабораторных исследований, сотрудниками Инспекции оперативно отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами туши тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии и ветеринарной службы, которыми планируется выезд на место гибели животных.
 
Кроме того, о данном факте оповещены работники лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения «Институт гидробиологии и экологии».
 
Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновляться по мере поступления.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика