Новости - Отрасли ТЭК

Украина просит МАГАТЭ привезти оборудование для безопасной эксплуатации ядерных объектов


24.04.22 16:20
Украина просит МАГАТЭ привезти оборудование для безопасной  эксплуатации ядерных объектов Украина предоставила Международному агентству по атомной энергии список оборудования, необходимого для безопасной и надежной эксплуатации ядерных объектов во время нынешнего конфликта, сообщил генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси.

Глава МАГАТЭ заявил, что подробные требования к оборудованию, представленные через унифицированную систему обмена информацией об инцидентах и ​​аварийных ситуациях (USIE) МАГАТЭ – безопасный веб-сайт для обмена уведомлениями и другой информацией о чрезвычайных ситуациях между странами – позволят Агентству эффективно координировать и осуществить доставку оборудования на Украину. Многие государства-члены МАГАТЭ выразили готовность предложить такую ​​помощь стране.
 
Запрос Украины о помощи, адресованный МАГАТЭ и 31 его государству-члену, будет координироваться через общий механизм сети реагирования и помощи RANET (Response and Assistance Network), где страны могут зарегистрировать свои возможности для поддержки в различных областях, от оценки доз радиации и дезактивации до консультирования по ядерным установокам, поиску и утилизация радиоактивных источников и многое другое.
 
МАГАТЭ доставило на Украину первоначальное оборудование, когда генеральный директор был на Южно-Украинской АЭС в прошлом месяце, и еще больше будет передано, когда он поедет на Чернобыльскую АЭС на следующей неделе, например, оборудование для радиационного контроля, а также средств индивидуальной защиты..
 
Список, отправленный Украиной в пятницу, охватывает ряд оборудования для различных ядерных объектов страны и включает в себя различные устройства для измерения радиации, защитные материалы, компьютерную помощь, системы электроснабжения и дизельные генераторы.
 
«МАГАТЭ обладает техническими знаниями, необходимыми для поддержки Украины в обеспечении безопасности и надежности ее ядерных объектов. Мы будем координировать реализацию помощи, которую окажут МАГАТЭ и его государства-члены, в том числе путем доставки необходимого оборудования непосредственно на ядерные объекты Украины. Потребности велики, и я очень благодарен за значительную поддержку, которую наши государства-члены уже указали, что они предоставят Украине».
 
Сегодня Украина отдельно проинформировала МАГАТЭ о том, что 19 апреля на Чернобыльской АЭС произошла ротация персонала, третья такая замена дежурного персонала с момента начала конфликта 24 февраля. Российские силы удерживали этот участок в течение пяти недель, прежде чем отступили 31 марта. Украина сообщила МАГАТЭ в четверг, что ротация персонала теперь происходит регулярно и в соответствии с планом.
 
Что касается 15 действующих в стране реакторов на четырех атомных электростанциях, Украина заявила, что семь из них в настоящее время подключены к сети, в том числе два - на контролируемой Россией Запорожской АЭС, два - на Ровенской АЭС, два - на Южно-Украинской АЭС и один - на Хмельницкой АЭС. АЭС. Восемь других энергоблоков остановлены для планового технического обслуживания или находятся в резерве. Украина сообщила, что системы безопасности остаются в рабочем состоянии на четырех АЭС, и они также по-прежнему имеют внешнее электроснабжение.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика