Новости - Отрасли ТЭК

«Белоруснефть» получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба


24.04.22 05:20
«Белоруснефть» получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба По оценке геологов, ресурсная база углеводородов на новом нефтяном месторождении и залежах в сумме превышает 6 млн тонн. ⠀

До аварии на Чернобыльской АЭС в южной структурно-тектонической зоне в 1950–1980 гг. было пробурено около 150 скважин. Здесь, на Полесье, подтвержден высокий потенциал межсолевых и подсолевых отложений на глубине до 5 км. Сегодня южный вектор для предприятия – перспективный экономический проект. Надежды на существенный прирост добычи за счет вовлечения новых территорий. А еще – возвращение жизни на постчернобыльские земли, где немало законсервированных скважин. Тем более, что ко «второму приходу» на эти площади существенно изменились техническая оснащенность, технологи и навыки сотрудников «Белоруснефти». Да и опыт реанимации старых активов солидный. Другими словами – и для предприятия, и для местных жителей проект обнадеживающий: увеличение объемов добычи черного золота, а также перспективы новой жизни. Приход производственных мощностей традиционно приводит к развитию инфраструктуры, появлению новых рабочих мест, улучшению благосостояния населения.
Это первое открытое месторождение нефти – в Брагинском районе. А еще – самая южная точка на карте области, где добывает «Белоруснефть». В тектоническом отношении находится в пределах Азерецко-Хобнинской региональной зоны локальных поднятий центральной структурной зоны Припятского прогиба. Здесь подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. Продуктивные горизонты залегают достаточно неглубоко – около 2000 тыс. м. После окончания цикла строительства скважины и ее освоения будет уточнено геологическое строение месторождения. По предварительным данным, ресурсная база оценивается в 500 тыс. т нефти. Промышленная нефтеносность подтверждена вскрытием 15 нефтенасыщенных пород-коллекторов, а также в результате испытания воронежских отложений на глубине около 2 км.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика