![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Маяк» присоединился к образовательному проекту «Профессионалитет»22.04.22 07:11
В рамках проекта «Профессионалитет» в информационном центре ПО «Маяк» прошел Единый день открытых дверей.
Будущие абитуриенты и их родители из первых уст узнали о специальностях федерального проекта «Профессионалитет» и об учебных базах колледжей. Директор Озерского технического колледжа (ОзТК) Сергей Шварев и директор ОТИ НИЯУ МИФИ, в состав которого входит колледж, Иван Иванов в этот день отвечали на вопросы и школьных учителей, и родителей, и школьников. Для знакомства с профессиями в информационном центре были подготовлены стенды, где практически вживую можно было ознакомиться с самыми востребованными на ПО «Маяк» специальностями. Тот, кто в этом году поступит в ОзТК или колледж ОТИ НИЯУ МИФИ на одну из специальностей «Профессионалитета», окажется в более привилегированных условиях в плане трудоустройства.
Как подчеркнула начальник отдела оценки и развития персонала ПО «Маяк» Наталья Востротина, день открытых дверей призван привлечь внимание к проекту «Профессионалитет» в первую очередь родителей. Совет родителей очень важен при выборе специальности, которая поможет ребенку в будущем стать успешным работником. «Маяк» заинтересован в новых кадрах и готов вместе с образовательными партнерами ОзТК и ОТИ НИЯУ МИФИ участвовать в их подготовке, определять требования к компетенциям выпускников и поддерживать учебные заведения, в том числе финансово.
– Мы входим в структуру одного из крупнейших российских университетов – НИЯУ МИФИ, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ОТИ НИЯУ МИФИ Михаил Назаров. – Колледж – это ступенька профессионального образования. У нас с технологическим институтом одна и та же научная база, те же преподаватели. Новый уровень образовательного процесса предполагает, что ребята практически с начала обучения вливаются в производственный процесс. Добавлю, что мы тесно сотрудничаем с «Маяком», примерно 40% преподавателей – это «маяковцы», которые читают специальные дисциплины. Те, кто к нам поступает, потом при желании продолжают, не выходя из наших стен, учиться уже в вузе, получая высшее профессиональное образование.
Реализация проекта «Профессионалитет» запланирована на 2022-2024 годы. Результатом должно стать создание новой модели системы подготовки квалифицированных кадров, отвечающей современным потребностям, в нашем случае, атомной отрасли. Выпускники «Профессионалитета» после окончания колледжа получат обычные дипломы о среднем профессиональном образовании. Необычным будет интенсивное обучение выбранной специальности. Зато всего через два года выпускник – специалист, которого ждут на предприятии Росатома.
Для справки:
«Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с акцентом на практическую подготовку, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. В проекте участвуют 70 российских образовательно-производственных центров (кластеров) в самых приоритетных отраслях экономики, в том числе в атомной промышленности. В Челябинской области четыре кластера, два из которых находятся в Озерске. Это Озерский технический колледж и колледж ОТИ НИЯУ МИФИ, которые в этом проекте идут в связке с базовым предприятием – ПО «Маяк». Сроки обучения по «Профессионалитету» сокращены за счет целенаправленной практикоориентированности. В колледжах – участниках проекта, меняются подходы к преподаванию, они становятся гибче. В учебную программу будут добавлены новые дисциплины, в том числе по инициативе потенциального работодателя, а студенты с первых дней обучения смогут погрузиться в корпоративную культуру предприятия, познакомиться со спецификой технологий и производства.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|