Новости - Отрасли ТЭК

Siemens Gamesa запустила во Франции производство гондол и лопастей для морских ветропарков


12.04.22 06:03
Siemens Gamesa запустила во Франции производство гондол и лопастей для морских ветропарков Компания Siemens Gamesa начала производство запатентованных гондол морских ветряных турбин с прямым приводом и лопастей IntegralBlades на своем новом производственном предприятии в Гавре, Франция. Это первый в мире завод, объединяющий производство гондол и лопастей морских ветротурбин под одной крышей.

Это крупнейший промышленный проект ВИЭ во Франции. На том же участке завершается подготовка специального монтажного узла, который позволит напрямую загружать компоненты ветряных турбин на французские морские ветряные электростанции. Завод в Гавре еще больше укрепляет позиции Siemens Gamesa как лидера офшорной революции как во Франции, так и во всем мире. На местном уровне в Гавре уже заняты первые 500 вакансий из 750 прямых и косвенных рабочих мест, которые должны быть созданы. Ожидается, что оставшиеся 250 должностей будут заполнены в период с конца 2022 календарного года до начала 2023 года.
 
«Производство наших первых компонентов ветротурбин в Гавре служит основной движущей силой экономического роста в Нормандии и во французской офшорной ветроэнергетике. Имея под одной крышей первую в мире морскую гондолу и завод по производству лопастей, мы можем раскрыть всю мощь ветра для наших клиентов и жителей Франции. Мы полны решимости проложить путь вперед, особенно в сочетании с солидными заказами и недавним соглашением правительства по альтернативной энергетике», — говорит Марк Беккер, генеральный директор офшорного бизнес-подразделения Siemens Gamesa.
 
Кроме того, Siemens Gamesa и местные партнеры UIMM Le Havre, AFPI и AFPA создали специальный учебный центр для новых сотрудников и необходимых компетенций в области морской ветроэнергетики.
 
«Первые гондолы и лопасти, направленные в залив Сен-Брие для прибрежной электростанции Fécamp, являются реальным доказательством приверженности Франции возобновляемым источникам энергии. Французское соглашение по офшорному сектору, недавно подписанное французским правительством, обязывает установить 18 ГВт к 2035 году, а начиная с 2025 года - с 2 ГВт в год. Растущие рыночные возможности и общественные обязательства обеспечивают долгосрочные перспективы для наших новых коллег», — заявил Филиппо Чимитан, управляющий директор Siemens Gamesa France.
 
Siemens Gamesa владеет примерно 2,5 ГВт мощностей во Франции. Среди них заказы на проект Bay of Saint Brieuc мощностью 496 МВт, проект Fecamp мощностью 497 МВт, проект Calvados мощностью 448 МВт (ранее Courseulles-sur-Mer) и проект плавучей морской ветроэнергетики Provence Grand Large мощностью 24 МВт. Предпочтительные соглашения с поставщиками включают проект Yeu Noirmoutier мощностью 496 МВт и проект Dieppe le Tréport мощностью 496 МВт. В общей сложности в проектах будут использоваться морские гондолы Siemens Gamesa мощностью 7 МВт и 8 МВт с прямым приводом, а также 75-метровые лопасти B75 и 81-метровые лопасти B81.
 
Владимир Алексеев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика