Новости - Отрасли ТЭК

"Транснефть" и "Роснефть" подписали контракт на поставку нефти в Китай


13.04.09 13:55
«Транснефть» и «Роснефть» подписали трейдерский контракт на поставку нефти в рамках реализации контракта с китайской стороной, сообщил официальный представитель трубопроводной компании Игорь Демин.

«Договор подписан от 10 апреля. Согласованы все нюансы», - сказал он. Документ подписали главы компаний Николай Токарев и Сергей Богданчиков.
Ранее Богданчиков сообщал, что "Роснефть" подпишет с "Транснефтью" контракт на поставки нефти, необходимые последней для обеспечения китайского кредита на 10 млрд долларов. Согласно контракту "Роснефть" будет продавать нефть "Транснефти", а она будут ее поставлять CNPC («Китайская национальная нефтегазовая компания»). Начало «выборки кредита» не привязано к срокам реализации нефти.
Договоренности о предоставлении кредита "Роснефти" на 15 млрд долларов и "Транснефти" на 10 млрд долларов были достигнуты в середине февраля 2009 года в рамках российско-китайского межправительственного соглашения, предусматривающего строительство ответвления нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) на Китай и организацию долгосрочных поставок нефти из РФ.
Предполагаемый объем поставки нефти - 15 млн тонн в год, срок этого контракта и кредитного соглашения - 20 лет. Кредиты будут выданы китайской стороной "Роснефти" и "Транснефти" под гарантию поставок нефти и строительства трубопровода, обеспечивающего эти поставки.
Перечисление кредитных траншей российским компаниям начнется после подписания межправительственного соглашения. Вице-премьер РФ Игорь Сечин в конце марта сообщал, что документ может быть подписан «в ближайшие неделю-две».
Богданчиков отметил, что начало реализации нефти в рамках этого проекта привязано к моменту готовности трубопроводной системы ВСТО. Он подчеркнул, что в рамках проекта не идет речь о возможном увеличении поставок нефти в Китай по железной дороге в рамках контракта "Роснефти", действие которого заканчивается в 2010 году.
"Роснефть" - российская государственная нефтяная компания, лидер по добыче нефти в РФ. Основным акционером Роснефти является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие».
АК «Транснефть» - нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 тыс. 708 километрами магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам, сообщает РИА «Новости». 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика