Новости - Отрасли ТЭК

В форуме «ТЭК России в XXI веке» участвовали делегаты из 68 регионов России


12.04.09 12:23
Участниками Седьмого Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», прошедшего в Москве с 8 по 11 апреля, стали члены 68 делегаций из субъектов РФ, сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ, под эгидой которого проводилось мероприятие.

Открылся форум пленарным заседанием, посвященным перспективам развития ТЭК. В частности, его темами стали энергетическая политика России в условиях экономического  кризиса, государственная поддержка инвестиционного процесса в отраслях ТЭК, опыт реализации энергетической стратегии России до 2030 года и ее коррективы, инвестиционные программы в электроэнергетике, энергосбережение и экологические проблемы развития ТЭК, развитие нетрадиционной энергетики. С докладами выступили председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, министр энергетики РФ Сергей Шматко, президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и другие.  
Была организована работа девяти круглых столов, на которых обсуждались различные аспекты развития ТЭК. Темы круглых столов – электроэнергетика, переработка углеводородов, газовая отрасль, внешняя энергетическая политика, защита окружающей среды, энергомашиностроение, информационные технологии, ЖКХ и Арктический шельф.
Первый круглый стол – «Электроэнергетика России после децентрализации: новые реалии» – был посвящен развитию инвестиционной стадии реформы электроэнергетики в условиях кризиса, Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года, государственному регулированию рынка электрической энергии и опыту и проблемам заключения ЕРСМ-контрактов. На круглом столе по перспективам развития российского энергетического машиностроения обсуждалась стратегия развития отрасли и ее перспективы в условиях кризиса.
Развитие высокотехнологичной переработки углеводородов обсуждали участники  третьего круглого стола. Темы его заседаний – развитие нефтепереработки и нефтехимии в рамках Энергетической стратегии России до 2030 года, инновации в переработке углеводородов, инжиниринговые решения в проектировании и строительстве НПЗ регионального значения, господдержка нефтепереработки в субъектах РФ. На секциях круглого стола «Газовая отрасль России: стратегические ориентиры и приоритеты развития» обсуждалась Генеральная схема развития газовой отрасли России до 2030 года и внутренний рынок газа (тенденции его развития и газификация регионов).
Пятый по счету круглый стол был посвящен международной энергетической политике России во время мирового экономического кризиса. Темы его секций – сотрудничество стран СНГ в области энергетики и новые механизмы обеспечения глобальной энергетической безопасности. Участники шестого круглого стола – «Энергетика и окружающая среда» – представили свое видение роли ТЭК России в мировом углеродном рынке, а также проблему энергетической эффективности и использование альтернативных источников энергии для преодоления кризиса.
На повестку следующего мероприятия, посвященного использованию информационных технологий в ТЭК России, были вынесены такие темы, как развитие систем автоматизации управления ТЭК, повышение эффективности и безопасности технологических процессов и управления отраслью за счет информационных технологий. На круглом столе «Коммунальная энергетика и теплоснабжение в России» обсуждалось развитие теплоснабжения в Энергетической стратегии до 2030 года, регулирование тарифов на тепловую энергию и услуги ЖКХ, энергосбережение. Последний, девятый круглый стол, был посвящен задачам России в освоении Арктического шельфа, передает «Энергия Приангарья» – Телеинформ.
«Мы в седьмой раз собираем представителей предприятий топливно-энергетического сектора экономики из регионов России, чтобы сообща обсудить складывающуюся ситуацию, определить актуальные проблемы и задачи, как для реального сектора экономики, так и для законодателей, – сказал первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. – Как показывает практика предыдущих лет, участие в этом форуме для представителей регионов интересно тем, что дает возможность задать волнующие их вопросы и получить из первых рук информацию о тенденциях в сфере ТЭК».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика