Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Российское машиностроение – для отечественной электроэнергетики


23.03.22 07:13
Российское машиностроение – для отечественной электроэнергетики 22 марта 2022 года состоялось совместное заседание Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

 
В обсуждении ситуации в отечественном энергомашиностроении также приняли участие Ассоциация «Совет производителей энергии» и «Союз машиностроителей России».
Заместитель Директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Катаев подчеркнул, что в сложных условиях  беспрецедентного внешнего санкционного давления производители энергетического оборудования уже направили обращения в адрес генерирующих компаний о вынужденном переносе сроков поставки оборудования необходимого для реализации проектов модернизации ТЭС (КОММОД).
 
В этой связи «Совет производителей энергии» также отмечает, что помимо значительного удорожанию металла, строительных материалов и энергетического оборудования в 2021 добавился рост цен из-за введения санкционных мер. Также необходимо отметить другие факторы роста цен, в том числе: внутренние цены на металлы привязаны к цене на Лондонской бирже металлов, изменение логистических цепочек, повышение ЦБ России ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых.
 
В сложившихся условиях генераторы считают необходимым обратить особое внимание на ситуацию на внутреннем рынке России с поставщиками отливок корпусных деталей и поковок роторов модернизируемых паровых турбин по КОММОД. В процессе изготовления оборудования в составе корпусных деталей и поковок роторов модернизируемых паровых турбин выявляются многочисленные дефекты, устранение которых занимает достаточно длительный срок и приводит к увеличению сроков изготовления и соответственно поставки как самих заготовок, так и оборудования.
 
Ассоциация «Совет производителей энергии» находится в постоянном взаимодействии  с профильными  министерствами, РСПП, профессиональными объединениями по вопросам выработки  системных решений по нивелированию негативных последствий и выработки комплексных мер поддержки, направленных на обеспечение устойчивости российской  электроэнергетики.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика