![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Барнаульская ТЭЦ-2 отремонтирует 11 котлов и 5 турбин21.03.22 09:07
Сибирская генерирующая компания сегодня, 21 марта, вывела в ремонт котлоагрегат №12 Барнаульской ТЭЦ-2. Цель — повысить надежность работы оборудования как с точки зрения производительности, так и экологичности.
Котел №12 введен в эксплуатацию в 1968 году. Однако в 2013-м, в рамках реализации инвестпроекта по программе ДПМ(договоров о предоставлении мощности), он был реконструирован. В результате работ увеличили его паропроизводительность — с 210 до 250 тонн перегретого пара в час.
Температура перегретого пара составляет 560 градусов Цельсия.
С 21 марта по 11 апреля — в течение 22 дней — на котле будут проведены текущие ремонтные работы:
Кроме того, энергетики обследуют системы золоулавливания и пылеприготовления и сделают уплотнения в тех местах, где в оборудование может попасть воздух снаружи. Это позволит не допустить возгорания топлива во время его измельчения перед сжиганием.
Ремонтные работы будет выполнять подрядная организация «Сибирьэнергоремонт».
По предварительным оценкам специалистов, кроме повышения надежности работы оборудования, уменьшится потребление электроэнергии и топлива при работе котла, восстановятся проектные параметры работы котлоагрегата. Более точно технический и экологический эффект покажут результаты испытаний, которые проведут после ремонта.
Всего в 2022 году на Барнаульской ТЭЦ-2 планируется отремонтировать 11 котлов и 5 турбин.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|