Новости - Отрасли ТЭК

Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON прекратил закупку российского газа


16.03.22 12:53
Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON прекратил закупку российского газа Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON на фоне событий на Украине сообщил о прекращении закупок природного газа у российских компаний. Об этом говорится в распространенном 16 марта заявлении генерального директора E.ON Леонарда Бирнбаума.

«Мы покупаем наш газ на оптовых рынках в Европе. E.ON не имеет долгосрочных контрактов на поставку напрямую с производителями. Однако небольшое количество природного газа в нашем портфеле было закуплено у торговых компаний "Газпрома" в Европе, - отмечается в сообщении. -В связи с войной на Украине мы прекратили закупку новых объемов у этих компаний. Российский рынок не входит в число наших целевых регионов».
 
На сегодняшней пресс-конференции, посвященной годовым результатам, генеральный директор E.ON Леонард Бирнбаум призвал резко расширить использование водорода и возобновляемых источников энергии в долгосрочной перспективе
 
Скорректированная EBITDA группы E.ON выросла до 7,9 млрд евро в 2021 году; скорректированная чистая прибыль увеличилась на 53% и составила примерно 2,5 миллиарда евро.
 
Бирнбаум также подчеркнул, что E.ON не только оказывает краткосрочную гуманитарную помощь Украине на миллионы долларов, но и берет на себя ответственность за совместное формирование будущего энергоснабжения Европы: «Европе необходимо диверсифицировать импорт энергоресурсов. Это включает в себя СПГ, а также водород. И Европе нужно еще более решительно двигаться вперед с переходом на зеленую энергию».
 
Однако в краткосрочной перспективе речь идет о поддержании энергетической безопасности в течение следующих двух лет.
 
Финансовый директор Марк Шпикер заявил: «E.ON успешно завершила год, и результаты превзошли ожидания, тем самым еще больше укрепив финансовую основу для будущего роста».
 
E.ON увеличила скорректированную EBITDA на 1 млрд евро - до 7,9 млрд евро. Одним из драйверов роста стал сегмент «Решения для клиентов», EBITDA которого увеличилась на 45% до 1,5 млрд евро, отчасти благодаря успешной реструктуризации бизнеса в Великобритании.
 
Подразделение Energy Infrastructure Solutions, показатель EBITDA которого увеличился на 40 процентов по сравнению с прошлым годом до 480 миллионов евро, становится все более важным направлением роста. Подразделение Future Energy Home, чьи предложения включают солнечные панели и устройства для хранения аккумуляторов, также испытало повышенный спрос: количество установленных устройств увеличилось со 100 000 до 125 000 за один год. Положительное влияние на прибыль группы также оказала непрофильная деятельность: особенно высокая загрузка электростанций и текущий уровень цен со стороны продаж внесли свой вклад, особенно в четвертом квартале.
E.ON бросает вызов росту цен на энергоносители в 2021 году
 
Влияние на прибыль все более экстремальной ситуации на энергетических рынках во второй половине 2021 года было для E.ON управляемым. Более высокие затраты на потери в линиях в Швеции, Центральной и Восточной Европе привели к временным негативным последствиям для Energy Networks. Механизмы регулирования в этих странах приведут к возмещению этих затрат в течение нескольких лет. Сегмент клиентских решений E.ON сознательно придерживается консервативной стратегии закупок на всех рынках сбыта энергии и поэтому хорошо пережил исключительную ситуацию на сырьевых рынках, что лишь незначительно повлияло на прибыль.
 
Долг значительно снижается
 
E.ON зафиксировала скорректированную чистую прибыль в размере 2,5 млрд евро в 2021 году, что на 53% больше, чем в 2020 году, и на 100 млн евро выше верхней границы прогнозируемого диапазона, который E.ON увеличила прошлой осенью. Чистый экономический долг сократился почти на 2 млрд евро с конца 2020 года, до 38,8 млрд евро.
 
Улучшение экономического чистого долга в основном связано с сокращением резервов на пенсионное обеспечение. Высокая прибыль в 2021 финансовом году и сокращение экономического чистого долга уже позволили E.ON снизить коэффициент долга до 4,9, что находится в пределах целевого диапазона от 4,8 до 5,2-кратного EBITDA для сильного рейтинга BBB/Baa.
 
Устойчивое развитие в основе стратегии E.ON
 
Финансовый директор Марк Спикер также подчеркнул, что E.ON добилась значительного прогресса в достижении своих целей в области устойчивого развития: «Наши современные энергетические решения позволили сократить выбросы углекислого газа нашими клиентами на 107 миллионов метрических тонн. Наши собственные выбросы углерода в 2021 году упали до 9,4 миллиона метрических тонн. Мы также стали партнером Организации Объединенных Наций как пионер в области экологического управления линиями электропередачи».
 
Инвестиции поддерживают энергетический переход Европы
 
На презентации своей стратегии роста в ноябре прошлого года E.ON объявила, что значительно увеличит инвестиции, чтобы ускорить рост прибыли. E.ON планирует инвестировать 5,3 млрд евро в 2022 году и в общей сложности 27 млрд евро до 2026 года. Более трех четвертей этих инвестиций пойдут на энергетические сети.
 
Спикер сказал: «97 процентов наших инвестиций в 2021 году были согласованы с таксономией. Таким образом, наши инвестиции прокладывают путь к будущему экологически чистой энергии и поддерживают цели политики по борьбе с изменением климата. E.ON на сегодняшний день является крупнейшим эмитентом корпоративных облигаций в Германии».
 
Инициирование стратегических обзоров
 
В соответствии со своей стратегией E.ON постоянно пересматривает свой портфель, чтобы продвигать свою стратегическую программу устойчивого развития, цифровизации и роста. В связи с этим E.ON решила инициировать процесс изучения стратегических вариантов для своих предприятий централизованного теплоснабжения в Норчепинге и Эребру в Швеции, включая возможность продажи.  E.ON также инициирует процесс оценки возможности поиска соинвестора для поддержки роста бизнеса Westenergie в области инфраструктуры широкополосной связи. Нет уверенности в том, что эти проверки приведут к каким-либо транзакциям, и E.ON предоставит дополнительную информацию.
 
E.ON опубликовала свой прогноз доходов на 2022 финансовый год с оговоркой, что в настоящее время невозможно полностью оценить краткосрочное и долгосрочное влияние войны в Украине на ее бизнес-показатели и ключевые показатели эффективности.
 
В этих условиях E.ON ожидает рекордной скорректированной EBITDA в размере от 7,6 до 7,8 млрд евро в 2022 году. Спикер подчеркнул, что, несмотря на более низкие доходы от атомной энергетики, это будет достигнуто в первую очередь за счет значительного органического роста основного бизнеса E.ON.
 
E.ON также намерена получить дополнительный синергетический эффект в размере 400 млн евро за счет интеграции innogy. Этот прогноз доходов еще не включает меры по оптимизации портфеля. В ноябре 2021 года E.ON объявила, что избавится от активов от 2 до 4 миллиардов евро для финансирования роста до 2026 года, в основном за счет небольших корректировок портфеля.
 
Ожидается, что E.ON опубликует скорректированную чистую прибыль в размере от 2,3 до 2,5 млрд евро в 2022 году, что соответствует прибыли на акцию от 88 до 96 центов. Подтверждено предложение E.ON по дивидендам на 2021 год в размере 49 центов на акцию и цель увеличивать дивиденды до 5 процентов ежегодно до 2026 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика