Новости - Отрасли ТЭК

Единственная в Туве угольная шахта возобновила добычу


10.03.22 09:06
Единственная в Туве угольная шахта возобновила добычу На шахте «Межегейуголь» (Республика Тыва) возобновились добычные работы. За 2022 год шахта планирует выдать на-гора более 500 тысяч тонн угля марки Ж.

Горняки начали с отработки блока КСО-5. Для выемки угля под землей используют высокопроизводительные проходческие комбайны непрерывного действия, а также самоходную технику: вагоны Shattle Car, анкероустановщики Fletcher, бункер-перегружатель и секции поддерживающего типа. 
 
На сегодня «Межегейуголь» – единственная угольная шахта на территории республики и является одним из крупнейших градообразующих предприятий региона. Возобновление промышленной добычи позволит создать десятки новых рабочих мест.  
 
Добыча на шахте была приостановлена в феврале 2020 года. В период консервации жизнеобеспечение шахты поддерживали производственные участки на поверхности. В начале декабря 2021 года на предприятии вскрыли законсервированные выработки, восстановили их проветривание, а также систему противопожарных трубопроводов, провели ревизию ленточных конвейеров и горно-шахтного оборудования. 
 
Шахта «Межегейуголь» введена в эксплуатацию в 2015 году. Это современное и высокотехнологичное предприятие, которое одним из первых в России внедрило передовой метод камерно-столбовой отработки (КСО) угольного пласта.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика