Новости - Отрасли ТЭК

«СИБУР-Кстово» произвел рекордный объем бензола


24.02.22 14:25
«СИБУР-Кстово» произвел рекордный объем бензола В 2021 году предприятие «СИБУР-Кстово» выпустило рекордный объём бензола – 89,4 тыс. тонн, и приблизилось к историческому максимуму в производстве остальных продуктов, прежде всего, этилена – 406,7 тыс. тонн, и пропилена – 180,3 тыс. тонн.

Кроме упомянутых целевых продуктов «СИБУР-Кстово» выпускает для реализации и внутренней переработки на производственных и энергетических установках метан-водородную, бутилен-бутадиеновую, пропан-пропиленовую, пропиленовую фракции, ароматические углеводороды С5, С9, тяжёлую пиролизную смолу.
 
«Рост выпуска продукции в 2021 году связан с увеличением межремонтного интервала работы оборудования, реализацией ряда цифровых проектов и проектов по развитию», - отметил генеральный директор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров. Он напомнил, что на предприятии действует обширная экологическая программа, направленная на минимизацию воздействия на климат и окружающую среду.
 
В Нижегородской области предприятия СИБУРа являются системообразующими, обеспечивая поставки сырья переработчикам и взаимодействуя примерно со ста контрагентами. Весь этилен, который производит «СИБУР-Кстово», по продуктопроводам поступает на предприятия-смежники «РусВинил» (СП СИБУРа и Solvay, Кстово) и «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск) для переработки, соответственно, в поливинилхлорид, а также в окись этилена и этиленгликоли. Часть пропилена поступает на «СИБУР-Нефтехим» в качестве сырья для производства акриловой кислоты и эфиров. Кроме того, пропилен поставляется на другие химическое предприятия для производства полипропилена, окиси пропилена, изопропилового и бутилового спиртов. Бензол используется в производстве синтетических волокон и смол, бисфенола А, этилбензола и других химических продуктов.
 
Различные виды продукции «СИБУР-Кстово» неоднократно становились лауреатами и дипломантами Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России», отмечались «Нижегородской маркой качества». В 2021 году за динамизм в развитии производства и реализацию инвестиционных проектов «СИБУР-Нефтехим» и «СИБУР-Кстово» получили региональную премию «Коммерсантъ года».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика