Новости - Отрасли ТЭК

Краснобродский угольный разрез запустил «Тройку»


14.02.22 03:24
Краснобродский угольный разрез запустил «Тройку» На Краснобродском угольном разрезе введен в эксплуатацию ЭКГ-35 №3. «Тройка» – модернизированная версия головного образца экскаватора с ковшом емкостью 33 кубометра, созданного ПАО «Уралмашзавод» по техническому заданию АО «УК «Кузбассразрезуголь».

Техника рассчитана на эксплуатацию в сложных горно-геологических и климатических условиях. За счет применения современного привода переменного тока потребление электроэнергии на 30% снижено в сравнении с моделями с приводом постоянного тока.
 
«При создании третьей машины конструкторы завода произвели изменения в конструкции экскаватора, учитывая эксплуатационный опыт двух первых моделей серии, - комментирует начальник энергомеханического департамента УК «Кузбассразрезуголь» Дмитрий Корякин. – В частности, поставили немецкие редуктора поворота, подъема и хода, изменили конструкцию стрелы экскаватора, изготовили гусеничные звенья новой конструкции, доработали информационно-диагностическую систему, установили датчики контроля тормоза поворота».
 
Экскаватор оборудован современной аналитической системой, которая предназначена для удаленного доступа к контролю состояния машины. Система собирает статистику о работе экскаватора, анализирует ее, затем находит потенциалы для сокращения времени простоев и повышения скорости работы техники.
 
«Символично, что первенец открытой добычи угля в Кузбассе – Краснобродский встречает свой 75-летний юбилей запуском самого современного и высокопроизводительного экскаватора отечественного машиностроения, – отмечает заместитель директора Краснобродского угольного разреза Василий Альбощий. –На текущий год у нас запланировано обновление горнотранспортного оборудования, и ЭКГ-35 – его первая ласточка».
 
Напомним, совместную работу по созданию экскаватора последнего поколения повышенной единичной мощности конструкторы «Уралмашзавода» и специалисты «Кузбассразрезуголь» начали в 2015 году, в марте 2018 года он был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию. В феврале 2021 года на Кедровском разрезе приступила к работе вторая, усовершенствованная, модель серии.
 
Всего в рамках сотрудничества УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) и ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ, входит в группу УЗТМ-КАРТЭКС) за последние пять лет на предприятиях угольной компании приступили к работе 18 современных экскаваторов большой единичной мощности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика