Новости - Отрасли ТЭК

Узбекистан рассматривает возможность присоединения к общему энергорынку ЕАЭС


08.02.22 07:56
Узбекистан рассматривает возможность присоединения к общему энергорынку ЕАЭС Прошло более двух лет с того момента, как на заседании Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором принял президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, страна получила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Статус наблюдателя страны в ЕАЭС позволил стране выйти на качественно новый уровень диалога и практического взаимодействия, более глубоко и лучше понимать стремительные процессы, которые происходят в рамах объединения, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.
 
Таким образом, в соответствии с планом совместных мероприятий правительства Узбекистана и Евразийской экономической комиссии на 2021-2023 годы, департамент энергетики Евразийской экономической комиссии провел презентацию перспектив функционирования общего энергетического рынка Евразийского экономического союза для представителей Министерства энергетики Республики Узбекистан.
 
Во время проведения презентации стороны обменялись мнениями касательно возможных последствий присоединения Республики Узбекистан к общему энергетическому рынку ЕАЭС.
 
Также были достигнуты договоренности о продолжении работы по углублению интеграционных процессов и минимизации негативных последствий присоединения к вышеуказанному рынку.
 
Напоминаем, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
 
В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика